Commenta

Dal 4 giugno scuole di danza al Ponchielli Tutti gli spettacoli

Prende il via giovedi 4 giugno la diciannovesima edizione di CremonaDanza, rassegna delle scuole di danza locali, che si articolerà in quattordici serate e terminerà martedi 30 giugno. Come è ormai consuetudine, il teatro assegna alle scuole di danza un tema da cui prendere spunto per la presentazione dello spettacolo e quest’anno il titolo che dà il nome alla rassegna guarda ad Expo. I biglietti della rassegna sono in vendita presso la Biglietteria del Teatro a partire da mercoledi 27 maggio nei consueti orari di apertura dal lunedi al sabato (ore 10.30-13.30 e 16.30-19.30). Posto unico numerato:  € 10,00.

Questo il calendario:

Giovedi 4 giugno ore 20.30, Il laboratorio di Marianna Bufano e Chiara Servalli: “(to)Cover”

Domenica 7 giugno ore 16.00, Centro Danza Vitien di Renato Arisi: “Selavì” –  ore 20.30: ‘Briciole di fiabe”

Mercoledi 10 giugno ore 20.30: Centro Danza Sporting Life di Rossana Bettoli e Monica Salvoldi: “Cosa sarebbe una mela?…un laboratorio per nutrire il pianeta” –  “Ciakmovie – omaggio al cinema”

Venerdi 12 giugno ore 20.30: Danzarte di Mariagrazia Cavalli, “Landscapes”  – “On stage” di Laura Diomede: “Sulla rotta delle spezie”  – “Omaggio a Chaplin”

Sabato 13 giugno ore 20.30: Cremona Ballet di Giada Orio: “Orion … my planet”

Lunedi 15 giugno ore 20.30 Attitude di Virna Quagliotti: “Nutrire il pianeta”  – “Safari”

Mercoledi 17 giugno ore 20.30: Rdb Blue Company di Linda Signorini: “Batticuore: la vita si nutre d’amore”; Maris Team in danza di Raffaella Scarinzi: “The seed of the dance”

Giovedi 18 giugno ore 20.30: Dancenter di Anna Soldi: “Ologrammi intermittenti”

Domenica 21 giugno ore 16.00: Infinity dance di Cinzia Guadrini: “Nutrire il pianeta con l’arte” – “Fino alla fine danza”; Danz’arte di Ezio e Mariangela: “Mente…la mente mente, il cuore danza”

Domenica 21 giugno ore 20.30: L’ecolededanse di Laura Costa “Etudes” – Artistica Gymnica Cremona di Sonia Rossi e Daniele Tolomini: “Extra|ordinary life”

Martedi 23 giugno ore 20.30: Dance studio C di Carolyne M. Burnett: “A day in the life”

Giovedi 25 giugno ore 20.30: Danzarea Slapstick di Monica Farné: “L’isola” – Specchio Riflesso Danza di Giulia Toresani: “Sera d’estate”

Sabato 27 giugno ore 20.30: Teatrodanza di Paola e  Silvia Posa: “Il pranzo di Babette”

Martedi 30 giugno ore 20.30: Amore per la Danza di Zorica Brajovic: “Come in un sogno” – “La principessa del mare” – Il Sorriso di Hathor di Enrica Lena: Tradizione e modernità”.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

© Riproduzione riservata
Commenti