Ultim'ora
Commenta

'L'Arte e il Torchio', incisori da tutto il mondo a Cremona

Appuntamento con L’Arte e il Torchio / Art and the Printing Press dal 27 settembre al 1° novembre 2015, evento internazionale dedicato all’antica arte incisoria che nel tempo ha saputo rinnovarsi nel solco della tradizione. La rassegna, giunta all’ottava edizione, è inserita nel programma Cremona per Expo 2015.

La Biennale, caratterizzata dalla partecipazione di artisti appositamente invitati e curata da Vladimiro Elvieri, coadiuvato da un comitato scientifico internazionale, è organizzata con il patrocinio del Ministero dei Beni, delle Attività Culturali e del Turismo, con il patrocino e la collaborazione del Comune di Cremona, della Pro Loco di Soncino e dell’AIE – Associazione italiana Ex libris, e il contributo di sponsor privati.

Due le mostre che saranno allestite a Cremona, nel Centro culturale di S. Maria della Pietà (piazza Giovanni XXIII): L’Europa nel segno, riservata ad alcuni dei maggiori incisori contemporanei in rappresentanza dei 28 Paesi dell’Unione europea, con 136 opere, tra cui autentici capolavori, di medio e grande formato (fino a 2 metri), e Incisione Italiana Under 36 che presenta 38 lavori di giovani emergenti provenienti da varie regioni italiane. 123 le opere che gli stessi artisti doneranno al Comune di Cremona, andando così ad arricchire la Collezione d’arte grafica internazionale conservata nel Gabinetto dei Disegni e delle Stampe del Museo civico “Ala Ponzone”: un patrimonio d’arte contemporanea da conoscere e da valorizzare.

A Soncino, si terrà la mostra Nutrire il corpo, nutrire la mente, che presenta una significativa raccolta (circa 120 opere) di ex libris e piccola grafica di autori italiani e stranieri, ispirati al tema di Expo 2015.

Un laboratorio didattico sarà aperto, nella sede cremonese, per tutto il periodo espositivo, a disposizione dei visitatori e delle scolaresche (su prenotazione), con lezioni teoriche e pratiche sull’incisione e la stampa originale e video di artisti. Un catalogo a colori (italiano-inglese) sarà edito per l’occasione.

Presentazione dell’evento alla stampa, accompagnata dal catalogo, lunedì 21 settembre, alle ore 11, nella Saletta Eventi di SpazioComune (piazza Stradivari, 7 – Cremona). Seguirà invito.

 

Inaugurazioni

27 settembre, Soncino, Museo della Stampa, via Lanfranco 6, ore 11 – Cremona, Santa Maria della Pietà, piazza Giovanni XXIII, ore 16,30

Orari

Cremona: dal martedì al sabato 9,30-12,30 / 15 -18; domenica 10 -12,30 / 14,30 – 18; lunedì chiuso. Ingresso libero.

Soncino: dal martedì al venerdì 10-12; sabato e domenica 10-12,30 / 15-19; lunedì chiuso.

 

Tra gli eventi collaterali alla biennale L’Arte e il Torchio da segnalare la mostra Poetica del segno – Incisori latinoamericani contemporanei (a cura di V. Elvieri), organizzata da ALAC – Associazione Latinoamericana di Cremona con il patrocinio del Comune di Cremona, allestita nella Sala Alabardieri del Palazzo del Comune di Cremona dal 23 settembre al 4 ottobre 2015. Inaugurazione: 23 settembre ore 17,30 (www.alac-cremona.org). Orari: dal lunedì al sabato 9-18, la domenica 10-17. Ingresso libero.

Artisti invitati

L’Europa nel segno / Engraving in Europe (Cremona)

AUSTRIA Wolfgang Buchta – Georg Lebzelter / BELGIO Thomas Amerlynck – Hugo U. Besard / BULGARIA Christo Kardjilov – Vasil Kolev / Vassillo – Dimo Kolibarov / CIPRO Tsangaris Hambis / CROAZIA Zlatko Keser / DANIMARCA Ken Denning / ESTONIA Marje Uksine – Reti Saks / FINLANDIA Palvi Hanni – Juha Tammenpaa / FRANCIA Assadour – ShuLin Chen – Egide (Pierre Martin) – Bernard Olier – Hector Saunier / GERMANIA Jochen Koehn – Nicolaj Sarafov – Ulrich J. Wolff / GRECIA Aristea Kritsotaki / IRLANDA Morgan Doyle – Stephen Vaughan / ITALIA Alberto Balletti – Adalberto Borioli – Sandro Bracchitta – Enrico Della Torre – Vladimiro Elvieri – Cinzia Fiorese – Nadia Galbiati – Renzo Margonari – Elena Molena – Toni Pecoraro – Giangi Pezzotti – Mario Scarpati – Arianna Tagliabue – Maria Chiara Toni – Walter Valentini / LETTONIA Guntars Sietins – Nele Zirnite / LITUANIA Elvyra Katalina Kriauciunaite – Egle Vertelkaite – Birute Zokaityte / LUSSEMBURGO Marc Frising / MALTA Alfred Chircop – Luciano Micallef / PAESI BASSI Caroline Koenders – Nicol Rodriguez / POLONIA Agata Gertchen – Joanna Piech – Krzysztof Tomalski / PORTOGALLO Maria Gabriel / REGNO UNITO Lennox Dunbar – Peter Ford / REPUBBLICA CECA Ivo Kren – Jiri Samek / ROMANIA Mircea Popescu / SLOVACCHIA Dusan Kallay – Igor Piacka – Kamila Stanclova / SLOVENIA Crtomir Frelih – Branko Suhy / SPAGNA David Arteagoitia – José Hernandez – Jabier Herrero / SVEZIA Mikael Kihlman – Fredrik Lindqvist / UNGHERIA Istvan Orosz

Incisione Italiana Under 36 / Italiana Engraving Under 36 (Cremona)

Lara Monica Costa – Simone Del Pizzol – Andrea De Simeis – Alberto Finelli – Silvia Gabardi – Pier Giacomo Galuppo – Cecilia Giampaoli – Fulvio Joan – Stefano Luciano – Andrea Pacini – Irene Podgornik Badia – Marica Rizzato – Gianluca Rossitto – Fabrizio Sebastiani – Mattia Serra – Tommaso Squaiera – Riccardo Tonti Bandini – Antonino Triolo – Arianna Vairo – Giuseppe Vigolo

Nutrire il corpo, Nutrire la mente / To Feed The Body, To Feed The Mind (Ex libris e piccola grafica, Soncino)

Anonimi stranieri (anni ’20) – Marianna Antonacci – Eva Aulmann (D/I) – Nino Baudino – Mario Benedetto, David Bekker (UKR) – Alessandro Berra – Maurizio Boiani – Margheritea Bongiovanni – Giorgio Bordin – Milvia Bortoluzzi – Jiri Bouda (CZ) – Maria Rosanna Cafolla – Ezio Camorani – Luigi Casalino – Natalija Cernecova (LV) – Paolo Ciaccheri – Fausto Clericuzio – Renato Coccia – Maria Corte – Emilio Corti – Stefano Cristiano – Cristina Croce – Karel Demel (CZ) – Oleg Denisenko (UKR) – Danila Denti – Vladimiro Elvieri – Gianni Favaro – Federica Fiorenzani – Michael Florian (CZ) – Erica Forneris – Edoardo Luigi Fontana – Annacarla Fragnito – Desislav Gechev (BG) – Paola Ginepri – Paola Giordano – Alberico Gnocchi – Paolo Graziani – Calisto Gritti – Gianna Gualandi – Celeste Guidi – Sergey Harpad (UKR) – Luca Impinto – Benito Jacovitti – Julian Jordanov (BG) – Harry Jurgens (EE/D) – Lanfranco Lanari – Marius Liugaila (LT) – Stefano Mammoliti – Raffaello Margheri – Mario Mariman (B) – Maurizia Marini – Silvana Martignoni – W. Messerschmidt (D) – Valerio Mezzetti – Fiorella Mori Lehemuis – Ivo Mosele – Luciana Nespeca – Maria Antonietta Onida – Nicola Ottria – Anna Ottani – Beatrice Palazzetti – Roberta Pancera – Anna Pareschi – Maria Rosaria Perrella – Giancarlo Pozzi – Maria Regazzoni – Giorgio Rovelli – Ivan Rusachek (BLR) – Silvia Sala – Angelo Sampietro – Gabriella Santarelli – Maurizio Sicchiero – Marisa Simoni – Laura Stor – Michele Stragliati – Piero Tacconi – Maria Maddalena Tuccelli – Enrico Vannuccini – Vanda Velluti – Rudolf Warnecke (D).

Per informazioni: “L’Arte e il Torchio / Art and the Printing Press” c/o Vladimiro Elvieri (c.p. 19), corso P. Vacchelli 51, 26100 Cremona, Italia tel. 0372 30410 info@artetorchio.it www.artetorchio.it www.facebook.com/artetorchio2015

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

© Riproduzione riservata
Commenti