Commenta

Coni, giovedì sera
premiazione dei migliori
atleti del 2016

Il Coni di Cremona del presidente Tiziano Zini, in stretta collaborazione con quello regionale lombardo presieduto da Oreste Perri, premia i migliori atleti dell’anno 2016. Appuntamento giovedì sera, presso il Teatro Monteverdi, a partire dalle 20.15. Si tratta di un classico appuntamento che si ripete ogni anno davanti a una sala gremita di atleti e autorità comunali e provinciali.

Quello del 2016 (ma anche il 2017 che va concludendosi) è un bilancio molto positivo – come spesso accade – del resto, perché la nostra è una terra ricca di sport e di valori da questo punto di vista e da sempre si cerca di diffondere la cultura sportiva tra i giovani.

La Lombardia è una delle regioni italiane più prolifiche a livello di risultati e Cremona è una provincia consolidata a livello di vittorie e di pratica sportiva, anche se i risultati non devono essere l’obiettivo finale. il Presidente Regionale, Oreste Perri, che, dopo 14 anni, ottenuta la fiducia di tutti i Presidenti Regionali Coni del Nord, riporta la Lombardia nel Consiglio Nazionale del Comitato Olimpico.

Quello del secondo decennio degli anni duemila sarà un Coni molto diverso da quello che abbiamo sempre conosciuto o prefigurato. Un Coni che, d’intesa con le proprie Federazioni vuol si creare eccellenze nelle molte discipline olimpiche, partendo da un bacino d’utenza il più ampio possibile, ma al tempo stesso, attraverso Progetti Educativi d’Attività Motoria, capire, quale sia la specialità che meglio gli si confà ad ogni atleta, prescindendo dalle aspirazione dei genitori.

Questi gli sportivi che riceveranno le onorificenze:

BENEMERENZE 2016
Garatti Sergio
Stella d’Argento al Merito Sportivo

Bordoni Giorgio
Stella di Bronzo al Merito Sportivo

Bresciani Giuseppe
Stella di Bronzo al Merito Sportivo

Piccioni Giovanni
Stella di Bronzo al Merito Sportivo

Porro Enrico
Stella di Bronzo al Merito Sportivo

Superti Giorgio
Stella di Bronzo al Merito Sportivo

Atletica Interflumina e più Pomì
Stella d’Argento al Merito Sportivo

Motonautica Associazione Cremona A.S.D.
Stella d’Oro al Merito Sportivo

Claudio Romagnoli
Palma d’Argento al Merito Tecnico

Anna Pecchini
Palma di Bronzo al Merito Tecnico

Morelli Efrem
Medaglia d’argentoal Merito Sportivo

Visconti Mattia
Medaglia d’argento al Merito Sportivo

Desalu Eseosa
Medaglia di bronzo al Merito Sportivo

Fava Francesca
Medaglia di bronzo al Merito Sportivo

Moglia Filippo
Medaglia di bronzo al Merito Sportivo

Rodini Valentina
Medaglia di bronzo al Merito Sportivo

Vece Miriam
Medaglia di bronzo al Merito Sportivo

PREMI SPECIALI CONI CREMONA

ATLETI: Rastelli Luca, Cavalli Marta, Bianchi David, Gerevini Sveva, Bernocchi Simone, Farias Esteban.
Raineri simone: premio speciale.

DIRIGENTI: Galbignani Valter, Lottici Alex, Adessi Leonardo, Dossena Carduccio, Ferraris Roberto.

SOCIETA’: Pallacanestro Crema, u.s. Soresinese calcio, Corona Platina, Abo Offanengo, Ostiano Volley.

ARBITRI: Bignami Lorenzo, Peletti Marco, El Bahy Sara, Tampelli Giada.

TECNICI: Volpi Giancarlo, Cosulich Stefano, Sozzi Andrea, Martani Silvio, Magri Davide, Cadenazzi Vera, Lucchi Tuelli Marco.

COLLABORATORI CONI: Soldi Arcangelo, Pendoni Ermes.

Marco Ravara

© Riproduzione riservata
Commenti