Un commento

Nuovi linguaggi e nomi noti Il programma della Prosa al teatro Ponchielli

PROSA-PONCHIELLI

Nuovi linguaggi registici, autori contemporeanei, giovani talenti accanto a nomi noti del teatro ma anche del cinema italiano, testi classici “liberati” a favore di messeinscene rinnovate e attuali. Sono queste le particolarità che caratterizzano La Prosa 2012/2013; un cartellone che vuole incuriosire, stupire, attrarre e creare un contatto immediato con lo spettatore. La stagione, come da alcuni anni, si “divide” fra Classica e diversaMente, ma in questa edizione la linea di demarcazione che divide i due filoni è veramente sottile.

IL PROGRAMMA

giovedi 20 dicembre ore 20.30 (turno A)
venerdi 21 dicembre ore 20.30 (turno B)
CASANOVA MULTIMEDIA
IL DISCORSO DEL RE
di David Seidler
con Luca Barbareschi, Filippo Dini, Astrid Meloni, Chiara Claudi, Roberto Mantovani, Mauro Santopietro, Ruggero Cara, Emanuele Vezzoli
regia Luca Barbareschi

mercoledi 26 dicembre ore 16.00 (fuori abbonamento)
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
IL PIPISTRELLO
di Johann Strauss
regia Corrado Abbati

lunedi 31 dicembre ore 21.00 (fuori abbonamento)
martedi 1 gennaio ore 16.00 (fuori abbonamento)
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
BULLI E PUPE
di Frank Loesser
regia Corrado Abbati

domenica 6 gennaio ore 16.00 (fuori abbonamento)
MEDINA PRODUZIONI
ZORRO
il musical di Stefano D’Orazio
con Michel Altieri
musiche Roby Facchinetti
scene Aldo De Lorenzo
costumi Zaira De Vincentiis
luci Umile Vainieri
regia e coreografie Fabrizio Angelini
in collaborazione con Gianfranco Vergoni

venerdi 11 gennaio ore 20.30 (turno A)
sabato 12 gennaio ore 20.30 (turno B)
COMPAGNIA GANK
DON GIOVANNI
di Molière
traduzione Cesare Garboli
con Alberto Giusta, Filippo Dini, Massimo Brizi, Alessia Giuliani, Mariella Speranza, Alex Sassatelli
regia Antonio Zavatteri

giovedi 17 gennaio ore 20.30 (fuori abbonamento)
FONDAZIONE GIORGIO GABER
GABER SE FOSSE GABER
incontro-spettacolo di e con Andrea Scanzi

martedi 22 gennaio ore 20.30 (turno A)
mercoledi 23 gennaio ore 20.30 (turno B)
in occasione della Giornata della Memoria
E.R.T. Emilia Romagna Teatro
LA RESISTIBILE ASCESA DI ARTURO UI
di Bertolt Brecht
con Umberto Orsini
e con Nicola Bortolotti, Simone Francia, Olimpia Greco, Lino Guanciale, Diana Manea, Luca Micheletti, Michele Nani, Ivan Olivieri, Giorgio Sangati, Antonio Tintis
regia Claudio Longhi

mercoledi 30 gennaio ore 20.30 (diversaMente)
E.R.T. Emilia Romagna Teatro
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
di Tennesee Williams
con Laura Marinoni, Vinicio Marchioni, Elisabetta Valgoi, Giuseppe Lanino, Annibale Pavone, Rosario Tedesco
regia Antonio Latella

martedi 5 febbraio ore 20.30 (diversaMente)
TEATRIDITHALIA
THE HISTORY BOYS
di Alan Bennett
traduzione di Salvatore Cabras e Maggie Rose
con Elio De Capitani, Ida Marinelli, Gabriele Calindri, Marco Cacciola, Giuseppe Amato, Marco Bonadei, Angelo Di Genio, Loris Fabiani, Andrea Germani, Andrea Macchi, Alessandro Rugnone, Vincenzo Zampa
regia Elio De Capitani

martedi 12 febbraio ore 20.30 (diversaMente)
E.R.T.
DOPO LA BATTAGLIA
uno spettacolo di Pippo Delbono
con Dolly Albertin, Gianluca Ballaré, Bobò, Pippo Delbono, Lucia Della Ferrera, Ilaria Distante, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Marigia Maggipinto, Julia Morawietz, Gianni Parenti, Pepe Robledo, Grazia Spinella

mercoledi 27 febbraio ore 20.30 (turno A)
giovedi 28 febbraio ore 20.30 (turno B)
E.R.T.
KARAMAZOV
liberamente tratto da I Fratelli Karamazov di Fëdor Dostoevskij
adattamento e regia César Brie
musiche originali Pablo Brie
con César Brie, Mia Fabbri, Daniele Cavone Felicioni, Gabriele Ciavarra, Clelia Cicero, Manuela De Meo, Giacomo Ferraù, Vincenzo Occhionero, Pietro Traldi, Adalgisa Vavassori

martedi 12 marzo ore 20.30 (turno A)
mercoledi 13 marzo ore 20.30 (turno B)
TEATRO STABILE DI TORINO
TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI
MACBETH
di William Shakespeare
nuova traduzione di Nadia Fusini
con Giuseppe Battiston, Frédérique Loliée (e 8 attori)
regia Andrea De Rosa

martedi 19 marzo ore 20.30 (turno A)
mercoledi 20 marzo ore 20.30 (turno B)
TEATRO STABILE DEL VENETO/TEATRI E UMANESIMO LATINO SPA
IL VENTAGLIO
di Carlo Goldoni
con Alessandro Albertin,  Daniele Bonaiuti, Katiuscia Bonato, Giulia Briata, Nicola Ciaffoni, Emanuele Fortunati, Matteo Fresch, Gian marco Maffei, Manuela Massimi, Giuseppe Nitti, Silvia Paoli, Pierdomenico Simone
regia Damiano Michieletto

Scarica i prezzi dei biglietti

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

© Riproduzione riservata
Commenti
  • don pizzarro

    ‘Il discorso del re’. Fa piacere vedere a Cremona Luca Barbareschi, uno dei peggiori rappresentanti della Casta. Maleducato, voltagabbana, recordman di assenze. Meglio che mi ferma qui.