Commenta

Campionato nazionale di baskin, 120 atleti da tutta Italia

baskin

E’ in pieno fermento l’organizzazione del primo campionato nazionale Baskin che si terrà a Cremona dal 7 al 9 Giugno 2013. L’iniziativa non solo è inserita, ma ha anche conferito un elemento distintivo, al riconoscimento ottenuto in sede europea di “Cremona Città Europea dello Sport 2013”. Il Baskin, infatti, è nato a Cremona ed è una nuova disciplina sportiva che vede sfidarsi squadre in cui giocano insieme maschi e femmine, con disabilità o senza.

Il campionato nazionale vedrà la partecipazione di otto squadre provenienti da sei regioni italiane e le squadre sono: Uisp Noto Baskin (Sicilia) GST Anffas Blu (Ferrara) S.Ilario e S. Michele di Cremona, Basket Groane di Lentate (Como), Monte Emilius (Aosta), Usp Urbania e Lupo Basket Pesaro.

La giornata di venerdì 7 giugno vedrà l’arrivo a Cremona di tutte le squadre con gli alloggiamenti nei vari alberghi e poi alle ore 18,30 ci sarà il concentramento in p.zza Stradivari, in quanto dalle ore 19,00 nel cortile Federico II del Palazzo Comunale, si svolgerà la cerimonia di apertura con la presentazione delle squadre e degli atleti alla presenza delle autorità istituzionali e sportive locali.

Nella giornata di sabato 8 si svolgeranno tutte le partite a partire dalle 9,30 della mattina fino alle ore 17,30 del pomeriggio, presso i Palazzetti delle società Canottieri Baldesio e Bissolati che con grande disponibilità hanno collaborato per la realizzazione della manifestazione. L’ingresso è aperto al pubblico e la partecipazione è gratuita.

Saranno sei le partite che si svolgeranno presso ogni Palazzetto in quanto il campionato prevede una prima fase di due gironi di quattro squadre dove ogni squadra gareggerà contro le altre tre per stabilire l’accesso alle finali.

Nella giornata di domenica 10 si svolgeranno alle ore 9.30 la finale per il terzo ed il quarto posto ed alle ore 11 la finale per il primo e secondo posto. A seguire le premiazioni con l’attribuzione della prima squadra in assoluto vincente di un campionato nazionale di baskin.

E’ importante segnalare come questo primo campionato nazionale sia il frutto di sei campionati locali disputati nelle Regioni di Lombardia, Sicilia, Marche, Emilia, Piemonte, Valle d’Aosta dove in tutto hanno partecipato 33 squadre e le vincenti di ciascun campionato locale più le due seconde dei campionati con il maggior numero di squadre hanno ottenuto l’accesso alla fase finale del campionato nazionale. Gli atleti che saranno presenti a Cremona sono circa 120 e saranno ovviamente accompagnati da allenatori, dirigenti ed anche da diversi familiari.

Gli arbitri impegnati saranno 12 ed anche i refertisti saranno 12. Inoltre vi sono 15 persone a vario titolo impegnate nell’organizzazione con il supporto di uno staff di circa 30 volontari, tutti provenienti dalle varie squadre cremonesi di baskin (ovviamente tolte le due squadre che partecipano al campinato nazionale) e tutti impegnati per la buona riuscita dell’evento.

Di assoluto rilievo la collaborazione garantita dalla UISP Provinciale, ma importante è stato infine il contributo ottenuto dalla Fondazione Comunitaria della Provincia di Cremona, da Microdata Group, da LGH per lo Sport, Aemcom, Federazione Oratori Cremonesi, Cassa Padana, Avis Provinciale, Panathlon Club, Ferraroni, Assicurazione Generali, Edilzem. Anche il Comune di Cremona sta collaborando all’iniziativa oltre alle due già citate Canottieri Baldesio e Bissolati.

CALENDARIO UFFICIALE 1° CAMPIONATO ITALIANO BASKIN

GironeA

c/o struttura Canottieri Bissolati

SICILIA                                              UISPNOTO Baskin

FERRARA                                          G.S.T.  ANFFAS BLU

CREMONA 1                                     Polisportiva S.Ilario

CREMONA 2                                     S.Michele

Sabato 8 giugno

Ore 9,30        GST ANFFAS BLU               Ferrara

S. ILARIO                             Cremona 1

Ore 11,00      UISP NOTO BASKIN           Sicilia

S. ILARIO                               Cremona 1

Ore 12,30      UISP NOTO BASKIN           Sicilia

S. MICHELE                        Cremona 2

Ore 14,30       S. ILARIO                            Cremona 1

S. MICHELE                        Cremona 2

Ore 16,00       GST ANFFAS BLU               Ferrara

UISP NOTO BASKIN           Sicilia

Ore 17.30        GST ANFFAS BLU              Ferrara

S. MICHELE                        Cremona 2

Girone B

c/o struttura Canottieri Baldesio –

LAGO MAGGIORE – MILANO      Basket Groane (Lentate)

BRA – AOSTA                                   Monte Emilius

MARCHE 1                                        USP Urbania

MARCHE 2                                        Lupo Basket Pesaro B.

Sabato 8 giugno

Ore   9,30        MONTE EMILIUS            Aosta

USP  URBANIA                Marche 1

Ore 11,00       BASKET GROANE            Milano nord

USP  URBANIA                  Marche 1

Ore  12,30       BASKET GROANE           Milano nord

LUPO BASKET PESARO   Marche 2

Ore 14,30       USP  URBANIA                  Marche 1

LUPO BASKET PESARO   Marche 2

Ore  16,00     MONTE EMILIUS              Aosta

BASKET GROANE            Milano nord

Ore 17,30      MONTE EMILIUS               Aosta

LUPO BASKET PESARO   Marche 2

Domenica  9 giugno

Ore   9,30     FINALE     3° 4°    POSTO

Ore  11,00   FINALE     1° 2°   POSTO

Ore 12.30   PREMIAZIONI

© RIPRODUZIONE RISERVATA

© Riproduzione riservata
Commenti