Commenta

Nuove nomine per le parrocchie della Diocesi

Il Vescovo di Cremona, S. E. mons Dante Lafranconi, con decreti in data 18 luglio, ha nominato: don Gino Assensi parroco della Parrocchia “S. Lucia vergine e martire” in Martignana di Po; don Antonio Bislenghi parroco delle Parrocchie “S. Giovani Battista Decollato” in Annicco e “S. Andrea apostolo” in Grontorto; don Alessandro Maffezzoni vicario parrocchiale delle Parrocchie “S. Maria Assunta” in Sabbioneta, “S. Giorgio martire” in Breda Cisoni, “S. Gerolamo” in Ponteterra, “S. Antonio abate” in Villa Pasquali; don Davide Pezzali vicario parrocchiale delle Parrocchie “S. Giorgio martire” in Casalbuttano e “S. Vito martire” in San Vito di Casalbuttano; don Davide Schiavon vicario Parrocchiale della Parrocchia “Beata Vergine di Caravaggio” in Cremona.

BIOGRAFIE

Don Gino Assensi è nato a Sabbioneta (Mn) il 14 agosto 1955. Ordinato sacerdote il 23 giugno 1979, ha celebrato la sua prima Messa a Commessaggio, suo paese d’origine. Il primo incarico ministeriale è stato come vicario a Cremona, nella parrocchia di Sant’Imerio (1979-1983); quindi il trasferimento, sempre come vicario, a Bozzolo (1983-1988). Nel 1988 la promozione a parroco, con il vescovo Assi che gli ha affidato la comunità di Quattrocase, frazione di Casalmaggiore. Incarico al quale, dal 1993, ha affiancato anche quello di parroco della vicina parrocchia di Vicomoscano. Nel 1995 è di nuovo a Cremona, come parroco di Cavatigozzi. Negli stessi anni è anche responsabile per la Sezione Musica per la liturgia dell’Ufficio liturgico diocesano. Nel 2003 il ritorno in terra mantovana come parroco di Cicognara. Dall’anno successivo diventa parroco moderatore della neonata unità pastorale di Cicognara, Cogozzo e Roncadello Po. Nel 2007 mons. Lafranconi l’ha nominato rettore del Santuario S. Maria del Fonte presso Caravaggio, incarico che ha mantenuto fino al 2015.

Don Antonio Bislenghi è nato Bozzolo il 20 ottobre 1972 ed è stato ordinato sacerdote il 16 giugno 2001 mentre risiedeva a Tornata. È stato vicario a Pizzighettone (2001-2008) e a Sant’Imerio in città (2008-2015).

Don Alessandro Maffezzoni è nato a Cremona il 9 dicembre 1978 ed è stato ordinato sacerdote il 12 giugno 2004 mentre risiedeva nella comunità cittadina di Sant’Ambrogio. È stato vicario a Sant’Imerio in città (2004-2008) e a Casalbuttano-San Vito (2008-2015).

Don Davide Pezzali è nato a Casalmaggiore il 15 aprile 1985 ed è stato ordinato sacerdote il 18 giugno 2011 mentre risiedeva a Salina di Viadana. Nel 2011 è stato nominato vicario della Beata Vergine di Caravaggio in città. Don Pezzali è anche assistente spirituale del movimento di Comunione e Liberazione.

Don Davide Schiavon è nato a Soresina il 3 gennaio 1976 ed è stato ordinato sacerdote il 13 giugno 2009 mentre risiedeva nella parrocchia di Castelleone. Nel 2009 la nomina a vicario di Sabbioneta, Villa Pasquali, Ponteterra e Breda Cisoni.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

© Riproduzione riservata
Commenti