Commenta

Rinnovo comitati
di quartieri: ecco
gli elenchi dei candidati

S.Bernardo, uno dei quartieri che vanno al rinnovo (foto Sessa)

E’ scaduto alla mezzanotte di ieri, giovedì 15 settembre, il termine per proporre la propria candidatura al rinnovo dei direttivi dei Quartieri 2 (Boschetto – Migliaro), 4 (Cambonino), 5 (Borgo Loreto – S. Bernardo – Naviglio) e 14 (San Felice e San Savino). I nominati sono stati vagliati dall’Ufficio Periferie del Comune, che ha stilato l’elenco. A Borgo Loreto non si ripresenta il presidente uscente, Franco Nicolini, ma c’è invece l’attuale vice, Giuseppe Ballestriero; anche al Boschetto – Migliaro si ripresenta la vice in carica, Daniela Penna.

Le elezioni si svolgeranno dal 19 al 27 settembre prossimi a SpazioComune nei seguenti orari: dal lunedì al venerdì dalle 8,30 alle 13,30; il mercoledì dalle 8,30 alle 16,30; il sabato dalle 8,30 alle 12,30. Per votare bisogna presentarsi con un documento di identità ed essere iscritti all’Assemblea.

Chi non lo avesse fatto, lo può fare al momento del voto. Mercoledì 28 settembre chi non ha la possibilità di recarsi a SpazioComune potrà votare direttamente nel proprio quartiere, dalle 9.00 alle 16.00, orario continuato, nelle seguenti sedi: Quartiere 2, Centro Civico – via Isidoro Bianchi 2; Quartiere 4, sede Comitato di Quartiere – piazza Aldo Moro; Quartiere 5, sede Comitato di Quartiere – largo Madre Carelli 5 (Palazzo Duemiglia); Quartiere 14, sede Comitato di Quartiere – via San Felice 20. Venerdì 30 settembre 2016 si terrà lo scrutinio presso l’Ufficio Periferie.
Per informazioni: Ufficio Periferie – largo Carelli 5 – 0372407204 – progetto.periferie@comune.cremona.it – tel. 0372/ 407204 – 407322.

L’ELENCO DEI CANDIDATI

QUARTIERE 5 – BORGO LORETO-SAN BERNARDO- NAVIGLIO
1. Amighini Massimiliano
2.Cabrini Elisabetta
3.Lauritti Amedeo
4. Lodigiani Fabio
5. Sadiq El Hassan
6. Ballestriero Giuseppe
7. Belicchi Silvia
8.Ottolini Stefano
9. Fulco Bruno
10. Taino Giuseppe
11. Milanesi Giuseppe
12. Tadioli Alice Domenica

QUARTIERE 2 – BOSCHETTO MIGLIARO
1. Penna Daniela
2. Gigliobianco Giuseppe
3. Armillotta Luigi
4.Gnocchi Enrico
5. Vercesi Gianemilio Lino
6. Tamburini Gianrosario
7. Carletti Walter
8. Baldini Alberto
9. Galimberti Claudio

QUARTIERE 4 – CAMBONINO
1. Ferrari Mario
2.Gianzini Riccardo
3. Bertele’ Paolo
4. Angelillo Vito
5. Croci Antonio
6. Landi Angelo
7. Garavelli Michele

QUARTIERE 14 – SAN FELICE- SAN SAVINO
1. Fioretti Maurizio Beniamino
2. Pini Nicola
3. Frittoli Pietro
4. Dondi Luigi
5. Sellitto Assunta
6. Nanko Njonkep Marc Bolan
7. Pegori Gianluca
8. Fornari Fausto
9. Rizzi Maurizio
10. Tomasini Mary
11. Fanfoni Alessandro

© Riproduzione riservata
Commenti