Ultim'ora
Commenta

Riconoscimenti CONI 2016:
alla MAC la Stella d'Oro.
Tutti i premiati cremonesi

Il Coni Nazionale, su proposta dei comitati CONI provinciali,  delle Federazioni Sportive Nazionali e delle Discipline Sportive Associate, ha assegnato le sue “Benemerenze” per l’anno 2016. Per Cremona spicca tra le società sportive la “Stella D’oro” alla Motonautica Associazione Cremona del Presidente Stefano Corbari, nonchè quella d’Argento all’Atletica Interflumina di Casalmaggiore del Presidente Stassano. Tra gli altri riconoscimenti assegnati spiccano la Stella d’argento per dirigenti al Presidente dell’Atletica Castelleone Sergio Garatti, Palma d’argento al merito tecnico FIC Claudio Romagnoli e tra le medaglie al valore atletico quelle d’argento per Efrem Morelli e Mattia Visconti. Di seguito l’elenco dei premiati:

Stelle al Merito Sportivo:

MOTONAUTICA ASSOCIAZIONE CREMONA A.S.D.
Stella d’oro società – La Mac è società fondata nel 1959 da sempre attiva nel mondo della motonautica con risultati di particolare rilievo a livello mondiale ed impegnata anche nelle attività per diversamente abili (Barca del Sorriso). Presidente è Stefano Corbari

A.S.D. ATLETICA INTERFLUMINA E’PIU’ POMI’
Stella d’argento società – Società fondata nel 1975, svolge attività con le discipline dell’atletica leggera, paralimpiche e sport orientamento. L’attuale Presidente è Carlo Stassano

GARATTI SERGIO – Stella d’argento dirigenti Dirigente Sportivo dal 1980, attuale Presidente dell’Atletica Castelleone
BORDONI GIORGIO – Stella di bronzo dirigenti – Dirigente Sportivo dal 1975, attuale Consigliere Regionale CSAIN e Presidente Provinciale CSAIN
BRESCIANI GIUSEPPE – Stella di bronzo dirigenti Dirigente CIP impegnato in campo nazionale e internazionale in attività a favore dei diversamente abili
PICCIONI GIOVANNI Stella di bronzo dirigenti Dirigente Sportivo dal 1998, attuale Presidente del Comitato Provinciale FIB Cr
PORRO ENRICO – Stella di bronzo dirigenti – Medico Sportivo e ispettore medico per controlli antidoping che svolge la propria attività nell’ambito della FMSI dal 1985
SUPERTI GIORGIO – Stella di bronzo dirigenti – Giudice arbitro della FIC dal 1976

Palma al merito tecnico:
CLAUDIO ROMAGNOLI Palma d’argento Tecnico FIC
ANNA PECCHINI –  Palma di bronzo Allenatrice per il settore giovanile FIN presso la Società Canottieri Baldesio

Medaglia al valore atletico:
MORELLI EFREM – Medaglia d’argento Sport disabili – 3° classificato alle Paralimpiadi Nuoto – m. 50 farfalla
VISCONTI MATTIA – Medaglia d’argento Bocce – Campione Europeo – Raffa a coppie individuale ed a squadre
DESALU ESEOSA – Medaglia di bronzo Atletica leggera – Campione Italiano – Corsa piana m. 200
FAVA FRANCESCA – Medaglia di bronzo Canottaggio – Campionessa Italiana – 4 di coppia pesi leggeri
MOGLIA FILIPPO – Medaglia di bronzo Canottaggio sedile fisso – Campione Italiano – Voga in piedi 7,50 – singolo
RODINI VALENTINA – Medaglia di bronzo Canottaggio – Campionessa Italiana – 2 di coppia pesi leggeri
VECE MIRIAM – Medaglia di bronzo Ciclismo – Campionessa Italiana – Corsa su pista – 500 m. a cronometro con partenza da fermo

I premi saranno consegnati nel corso di una cerimonia che si svolgerà a Cremona verso la fine di quest’anno.

© Riproduzione riservata
Commenti