Sport
Commenta

Campionati Fipav, tutti i risultati del fine settimana

Prima giornata del mese di febbraio 2018 per il volley provinciale 2018 e inizio della fase dei Play-off nella categoria UNDER14 Femminile, con il programma delle gare di andata degli ottavi di finale e la sfida tra le prime sedici squadre con il miglior piazzamento, quattro per girone, per costruire il passaggio ai quarti. Decisivi saranno i risultati della giornata di ritorno al via, con la prima delle otto sfide in calendario, mercoledì 7 febbraio.

In campo anche le formazioni del VolleyS3 (ex minivolley) con le tappe di domenica 4 febbraio di Cingia de’Botti, Vescovato, Capergnanica, Rivolta d’Adda (CR) e Sant’Angelo Lodigiano (LO) e il prossimo appuntamento a Gussola (CR) fissato per domenica 18 febbraio.  Le informazioni complete saranno disponibili in settimana e pubblicate sulla pagina fb del Comitato (https://www.facebook.com/fipavcremona/).

PRIMA DIVISIONE Femminile – Girone A  Uno scontro diretto e una classifica, nella sua parte alta, in attesa di aggiornamento. Questi i protagonisti della tredicesima giornata del girone A del campionato di categoria con il risultato di due gare, in programma nelle prossime settimane, a decidere alcune tra le prime posizioni in classifica e la vittoria della Volley Muzza sul campo del New Volley Project Vizzolo per 3-1 (22-25; 25-22; 25-17; 27-25) ad accorciare le distanze tra le due avversarie di giornata.

Sugli altri campi di gara: Arcicoop – Junior Santangelo Energia 2-3, Smile Paullo – New Volley Project Mulazzano 3-0, Banca Cremasca – Polisportiva Pantigliate Trascoma Logistics 1-3, Airoldi Gomme – Volley Riozzo 3-1, Polisportiva Amatori Monte Cremasco – Gsod Laudense Ausiliatrice 3-1, Segi Spino – G.s.o. Sanfereolo 3-1.

 PRIMA DIVISIONE Femminile – Girone B Il girone B della categoria vede la conferma di Assistenza Caldaie Vicentini Cremona e Cova Gomme Gussola, entrambe vittoriose a pieno punteggio, alla guida della classifica, mentre lo scontro diretto tra Conad Joy Volley Casalmaggiore e Edilizia F.lli Raineri Cingia de’ Botti termina con un 3-0 (25-11; 25-16, 25-23) che assegna alle padrone di casa la sesta piazza provvisoria.

A completare il quadro di giornata: Cappu Volley – Fadigati 0-3, Cova Gomme – Frassati Volley 3-0, Piovani S.r.l. – U.s. Esperia Volley 3-2, P.d. Corona – Assistenza Caldaie Vicentini 1-3, Branchi Cr81 Credera – Vivivolley ’95 3-0, F.a. Impianti Elettrici – Libertas San Bassano 2-3.

 PRIMA DIVISIONE Maschile Undicesima giornata del girone A con le formazioni di Programma Auto Piace Volley Piacenza e Itc Ageco Psn di Rottofreno, terza e seconda forza del campionato, a contendersi un posto in vetta. Una partita che gli ospiti si aggiudicano per 3 set a 0 (25-14; 25-15; 25-18) insieme alla prima posizione, seguiti da una Castellana Volley a sole due lunghezze di distanza e con il beneficio di una gara da recuperare. Mentre nel girone B, alle prese con l’ottava giornata di campionato, la vittoria di Spazio Fitness Ssd Pizzighettone su Pallavolo Caorso per 3 set a 0 (25-18; 25-21; 25-19) assegna ai padroni di casa il bottino pieno e la seconda piazza provvisoria.

Girone A: Bco Crema – Libertas Steriltom 2-3; Benelli Macchine Utensili – Sinergy Codogno 0-3; Pol. Juventina – Club Lodi 3-0. Riposa Castellana Volley

Girone B: Cmf Nuova Tecno3 – Esse Elle 0-3, U.s.d.gilbertina – Asd Alsenese Pallavolo 1-3, Zerodb – Amicizia Sport Caorso 2-3.

SECONDA DIVISIONE Femminile – Girone A Due gli appuntamenti clou della tredicesima giornata della categoria. Il primo è con il match tra Pallavolo Vailate e Asd Zelo Buon Persico che, grazie al risultato finale di 3-1 (25-18; 23-25; 25-21; 25/19) vede le padrone di casa raggiungere quota 29 punti ma perdere una posizione in classifica a causa della differenza set con Volley Marudo, attuale terza forza del campionato e protagonista del secondo appuntamento, nella sfida casalinga con Avis Crema vinta dalle marudesi per 3 set a 0 (25-16; 25-19; 25-23).

Così le altre della giornata: U.s. Esperia Volley – Mombelli Pg 3-0, Bco Crema – Properzi Volley Lodi 3-0, Volley Muzza – Volley Riozzo 2-3, New Volley Project Vizzolo – Gso Sant’alberto 1-3, Volley Codogno – Asd Volley Romanengo 3-2.

 SECONDA DIVISIONE Femminile – Girone B A contrassegnare la giornata del girone B della categoria è la sfida, per mantenere o raggiungere la vetta della classifica, tra le formazioni di Volley Izano e Piovani Vescovato impegnate, però, su due diversi campi di gara. A Pizzighettone la sfida tra C.m.a. Costruzioni Meccaniche Alberichi e Volley Izano è un 3-0 (25-14; 25-17; 25-.20) che, in virtù del risultato del campo di Vescovato, con le ospiti della Polenghi Codogno ad aggiudicarsi la gara per 3-2 (25-20; 25-22; 15-25; 18-25; 15-8) sulle padrone di casa della Piovani, non può che confermare le posizioni in classifica. E rilancia la medesima sfida alla prossima giornata, a cui si aggiungerà la All Metal di Ripalta Cremasca, terza in classifica a sole due lunghezze dalla capolista.

Così le altre di giornata: All Metals – Cremona Gronde 3-1, Steelcover – U.s. Esperia Volley Pg 1-3 (giocata domenica 7 gennaio), Piovani – Polenghi Codogno 2-3, Walcor – G.s.p. Orio Volley 3-1, Dinamo – Pol. Juventina 3-1, Volley Offanengo 2011 – Ristorante La Clochette 3-0.

 TERZA DIVISIONE Femminile Senior – Girone A Una dodicesima giornata di conferme per la categoria, grazie alle vittorie esterne e a punteggio pieno delle prime due forze del campionato. Si tratta della Asd San Bernardo Pallavolo, che vince sul campo del Gso Sant’alberto di Lodi per 3-0 (25-20; 25-19; 25-11) e raggiunge quota 35 punti mentre sono 30 i punti della Volley Marudo, grazie al 3-0 (25-15; 26-24; 25-17) conquistato sul campo della G.s.o. Sanfereolo di Lodi. A completare il quadro delle gare, saranno le sfide tra Volley Project Vizzolo – Bccigno Agnadello e Panthers – Fimi Crema in programma, rispettivamente, martedì 13 febbraio e venerdì 16 marzo. Turno di riposo, invece, per Volley Riozzo.

TERZA DIVISIONE Femminile Senior – Girone B Sono le formazioni di metà classifica a sfidarsi nelle gare più significative della giornata, in tema di posizioni in classifica, e distribuirsi punti: tra queste la gara tra Walcor Annicco e Polisportiva S. Luigi con le padrone di casa ad aggiudicarsi il match per 3-2 (23-25; 25-11; 17-25; 25-10; 15-6) e conquistare la terza piazza provvisoria, mentre è il quinto posto quello raggiunto dalla Ap Spes Asd di Borghetto Lodigiano che si aggiudica per 3-0 (25-10; 25-13; 25-16) la sfida casalinga contro la U.s.d.gilbertina.

I risultati dagli altri campi: Dinamo Zaist – A.s.d. Pandino Volley 0-3, Volley Riozzo Wip – Bcc Dovera E Postino 1-3, Polisportiva Caselle Landi A.s.d. – Smile Paullo 3-2.

 TERZA DIVISIONE Femminile Senior – Girone C Una metà classifica protagonista anche nel girone C con la sfida tra la sesta forza del campionato e la quinta impegnate in uno scontro diretto, quello tra I,c.f. Ongaro di Ostiano e Zurich Cristofori Cremona e il risultato di 3-1 (25-17; 25-19; 22-25; 25-11) a portare entrambe le formazioni a 16 punti, pur mantenendo però le medesime posizioni di partenza in virtù della differenza set tra le due squadre.

Le altre sfide della giornata: Trasporti Pesanti – P.d. Corona 3-0, Associazione Sportiva Dilettantistica Pontevico Pallavolo – Spazzolificio Cremonese 2-3, Zoogamma San Giorgio – Titanox 3-0, Lk Legnami – Polisportiva Paderno Ponchielli (in programma lunedì 5 febbraio).

 UNDER18 Femminile – Dodicesima giornata Scontri diretti in testa coda per la dodicesima giornata della categoria. Nel girone A è sfida tra le prime due formazioni in classifica, Bcc Laudense e Properzi Volley Lodi, con le ospiti a vincere per 3-0 (25-17; 25-20; 25-17) e conquistare la prima piazza, mentre nel girone B è la parte bassa della classifica ad attirare l’attenzione, con la formazione della Polenghi Codogno a vincere sul campo della Frassati Volley per 3-0 (25-14; 25-13; 25-19).

Così su gli altri campi:

Girone A: Volley Marudo – Nicro Spa 3-0 (giocata il 27 gennaio), Camodue Dovera –  A.s.d. Pandino Volley 2-3, New Volley Project Vizzolo – Volley Muzza 3-0.

Girone B: Zurich Cristofori Cremona – P.d. Corona 3-0, C.m.a. Costruzioni Meccaniche Alberichi – U.s. Esperia Volley 3-0, Paviceramica – Volley Offanengo 2011 3-1.

 UNDER18 Maschile – Girone U Una giornata, la nona e penultima della stagione regolare, dominata dai due scontri diretti, Esse Elle – Spazio Fitness Ssd terminata per 3-0 (25-23; 25-12; 27-25) e Cmf Nuova Tecno3 – Bco Crema 3-1 (25-23; 25-20; 22-25; 25-19) e la sfida tra Spazio Fitness Ssd Blu – Club Lodi con i padroni di casa vincere il primo set della stagione, reso ancora più prezioso dal primo posto in classifica occupato dagli ospiti che chiudono, però, vincendo per 3-1 (25-17; 25-23; 21-25; 25-21).

 UNDER16 Femminile – Dodicesima giornata Continua, anche in questa dodicesima giornata del campionato, il trend delle vittorie a pieno punteggio in tutti e quattro i gironi. L’eccezione è la sfida tra Gso Sant’alberto Lodi e Properzi Volley Lodi con le ospiti a vincere per 3-2 (25-20; 18-25; 25-19; 20/25; 15-11) e le padrone di casa a conquistare quel punto che vale un terzo posto in classifica. Sugli altri campi e negli altri gironi, invece:

Girone A: Asd Zelo Buon Persico – Smile Paullo 0-3, Volley Riozzo Team 2002 – Polisportiva Pantigliate Bianca 3-0, New Volley Project Vizzolo – Volley Marudo 3-0.

Panthers – Asd New Futursport 2005 3-0

Girone B: Avis Agnadello Casirate – Polisportiva Pantigliate Rossa 3-1, Fisiomedical – Enercom 0-3, New Volley – Volley Offanengo 2011 0-3.

Girone C: Walcor – Volley Codogno 3-0, Bcc Laudense – Pol. Juventina 3-0, Happyvolley Somaglia – Cappu Volley 1-3.

Girone D: Tre Ponti – U.s. Esperia Volley Pg 0-3, Spazzolificio Cremonese – Dinamo 3-1, Salumificio Pezzi – Asachimici (risultato np).

UNDER16 Maschile – Girone U A caratterizzare l’ottava giornata del campionato U16M è un programma di gare che mette in sfida la parte alta della classifica con quella bassa e Club Lodi a vincere la partita casalinga su Bco Crema per 3-0 (25-19; 25-8; 25-15) per confermarsi nel ruolo di squadra capolista. A completare il quadro della giornata: Cremonagronde – Spazio Fitness Ssd 3-1, New Volley Project Vizzolo – Volley Codogno Cappuccini 3-0.

UNDER14 Femminile – Ottavi Andata Prima giornata di Play-off, per il campionato di categoria U14F che nel prossimo fine settimana, con il programma della giornata di ritorno degli ottavi di finale, vedrà chiudersi il primo capitolo, con i risultati a decidere il tabellone dei quarti. Questi i risultati della giornata di andata degli ottavi: Pasticceria Castello – Volley Riozzo Team 2005 0-3, Dinamo – Immobiliare Parco 0-3, Volley Codogno – Lk Legnami 0-3, Bcc Laudense – Pallavolo Offanengo 3-0, Polisportiva Pantigliate – Volley Riozzo Team 2004 1-3, Bottega Del Gelato – Happyvolley Somaglia 2-3, U.s. Esperia Volley – Sanatec 0-3, Capergnanica Volley – New Volley Project Vizzolo 1-3.

 UNDER14 Maschile – Girone U Giornata numero dieci e conferma alla testa della classifica della categoria per la Nure Volley di San Giorgio Piacentino con 27 punti al termine della sfida casalinga contro la Wixo Lpr Lib Sp Piacenza vinta per 3-0 (25-15; 25-14; 25-18). A contendersi le posizioni a seguire sono Club Lodi e Bco Crema impegnate in uno scontro diretto che, al quinto set, vedrà la vittoria degli ospiti per 3-2 (21-25; 17-25; 25-18; 25-12; 16-14) e il raggiungimento del secondo posto in classifica.

Le altre sfide della giornata: Volley Codogno Cappuccini – Esse Elle 1-3, Ribelli Dentro – Piace Volley 3-1.

UNDER 13 Femminile – Nona giornata Penultima giornata della stagione regolare per la categoria U13F che vede chiudere tutte le partite in programma in soli tre set, tranne una: si tratta della sfida tra Avis Ripalta e Volley Izano, nel girone C, che chiude quarto set per un 3-1 (25-16; 25-14; 20-25; 25-13) delle padrone di casa per confermare il secondo posto in classifica.

Girone A: New Volley Project 2006 – Volley Riozzo Team 2006 0-3, Polisportiva Pantigliate – Bcc Laudense 3-0, U.s.d.gilbertina – Verde Gaia 3-0.

Girone B: New Volley Project2005Volley Riozzo Team 2005 0-3, Happyvolley Somaglia – G.s.p. Orio Volley 3-0, Volley Codogno – M.p. Meccanica Pizzighettonese 3-0.

Girone C: Polisportiva Caselle Landi A.s.d. – Pallavolo Offanengo 0-3, Cdl Express – Far Elettric 0-3.

Girone D: U.s. Esperia – P.d. Corona 0-3, Bv Frutta – Pcp Costruzioni 0-3, Cavasesto Volley – Bottega Del Gelato 3-0

TORNEO U12 Misto – Sesta giornata

Girone A: Volley Codogno U12_2007 – Properzi Volley Lodi 0-3

Properzi Volley Lodi – New Volley Project Vizzolo 3-0

Volley Codogno U12_2007 – New Volley Project Vizzolo 0-3

Volley 2.0 – Happyvolley Somaglia 1-2

Happyvolley Somaglia – Volley Riozzo 3-0

Volley 2.0 – Volley Riozzo 1-2

Girone B:

Avis Ostiano – Juvolley U12 2-1

Juvolley U12 – Tana Del Luppolo 3-0

Avis Ostiano – Tana Del Luppolo 3-0

Volley Codogno U12_2006 Nera – Volley Codogno U12x 0-3

Volley Codogno U12x – Dinamo 1-2

Volley Codogno U12_2006 Nera – Dinamo 1-2

© Riproduzione riservata
Commenti