Un commento

Campionati di nuoto:
soddisfazione per gli atleti
di Baldesio e Flora

La piscina Comunale di Cremona è tornata ad ospitare i Campionati Provinciali che, negli ultimi tre anni, si sono svolti nella vasca sociale della Canottieri Flora.Presenti tutte le squadre del territorio cremonese e numerosissima la compagine della Baldesio, che ha saputo portare molti dei suoi atleti sul podio.La manifestazione, sebbene di livello tecnico non altissimo, ha tuttavia consentito allo staff tecnico baldesino di testare i vari atleti in un ultimo impegno di vasca corta, prima di concentrarsi definitivamente sugli impegni estivi di vasca lunga.Veniamo quindi alla disamina completa dei risultati.

Categoria

Dopo che, nella giornata di sabato, buona parte della squadra è scesa in vasca nel Trofeo di Verolanuova, i provinciali hanno rappresentato un ultimo test di vasca corta prima dei meeting estivi che prepareranno il gruppo agli impegni regionali e nazionali, ver obiettivi dell’anno.Sempre al top la stakanovista Alice Marini  che dopo i 100 misti da record di Verolanuova, è tornata in vasca nel pomeriggio di domenica per agguantare il nuovo primato provinciale Junior- Cadetti- Seniores nei 100 dorso con uno strepitoso 1’02”4, di gran lunga inferiore al precedente 1’04”29 già in suo possesso.Quanto alle altre ladies baldesine, doppietta fra le ragazze per Giulia Gerevini su 100sl dove ha stabilito il personale di 1’00”6 e nei 100 dorso (1’09”2).Al termine della manifestazione, Giulia ha eseguito un probante test sugli 800sl nuotando un buon 9’21”4.Successo anche per Paola Roversi nei 200 farfalla Ragazze con 2’31”3.Prove soddisfacenti per Gaia Dall’igna  nei 200 rana con 2’50”8 e nei 200 misti con 2’35”4 e per Iris Zanicotti nei 100 dorso dove ha toccato in 1’12”4.Ancora fra le Ragazze, su buoni livelli anche Caterina Morabito nei 100 farfalla (1’14”4) e nei 200 farfalla (2’44”0)Fra le Junior, buone prove, per Cecilia Turco che si è aggiudicata il titolo provinciale nei 100 farfalla in 1’06”5, per poi ottenere l’argento nei 100 dorso in 1’08”8 e il bronzo nei 100sl da 1’02”4.Quanto ad Alessia Ancone, prove soddisfacenti sia su 100sl (1’03”4), 100 farfalla (1’12”4) e 100 dorso (1’11”8).A rana Melissa Mihai  ha dominato i 200 in 2’51”1 che poi ha stabilito il personale sugli 800sl in 9’44”8.Nelle cadette, doppietta per Giorgia Rossetti su 100sl (1’01”8) e 100 farfalla (1’08”8) e oro per Rebecca Gerevini nei 200 rana con una prova da 2’51”1.Fra le Senior medaglia d’oro per Giada Ronchini, autrice di 2’25”0 e per Miriana Mihai nei 200 rana in 2’55”9.Infine, meritano di essere menzionate anche Arianna Vai, Margherita Mazzuccotelli, Alice Castelli, Beatrice Aletti, Matilde Cattadori e Amira Moustafa che si sono ben comportate nelle gare alle quali erano iscritte.Quanto alle gare maschili, spicca il 23”9 di Nicolò Turco nei 50sl che poi ha saputo imporsi anche nei 100 Cadetti in 53”2.Fra gli Junior, al best Matteo Fervari nei 100 farfalla in cui è stato argento in 59”6, andando poi a vincere i 100sl in 55”8.Bravo anche Alessandro Carpini, oro nei 50sl con il tempo di 25”4 e oro nei 50 farfalla in 29”5 per poi toccare secondo nei 100sl in 57”2.Fra i Ragazzi successo di Alessandro Malfasi nei 100sl in cui ha toccato in 54”5, mentre il più giovane Alessandro Bernini ha toccato in 56”5.Nella farfalla molto bene Stefano Ceriali con un 100 da 1’03”6 e significativo miglioramento per Paolo Garletti (2004) che è sceso sotto il minuto per la prima volta, chiudendo esattamente in 59”8, mentre il coetaneo Gabriele Montagni ha nuotato i 100 dorso in 1’08”1 e poi 100-200sl da 1’03”4 e 2’16”6Per il resto risposte positive da Pietro Pavesi, Alessio Rossetti, Federico Disca, Davide Piccioni, Filippo Ghisolfi, Filippo Cassanelli e Giulio Lancetti Terminate le prove individuali, ottimi risultati anche da parte delle staffette.Nella 4x100sl femminile il quartetto composto da Paola Roversi, Caterina Morabito, Iris Zanicotti (super frazione interna da 1’03”) e Giulia Gerevini ha ottenuto il bronzo dietro Soncino e RN Crema in un totale di 4’15”6, mentre la 4×100 mista composta da Beatrice Aletti, Alice Castelli, Arianna Vai e Margherita Mazzuccotelli ha toccato in 5’29”9.A livello maschile, la 4x100sl baldesina composta dai giovani Pietro Pavesi, Filippo Ghisolfi, Gabriele Montagni e Paolo Garletti ha chiuso in quarta posizione in 4’04”8, mentre la mista formata da Pietro Pavesi, Davide Piccioni, Filippo Cassanelli e Filippo Ghisolfi ha conquistato il bronzo dietro alle due più esperte formazioni bissolatine con il crono di 5’01”3.

Esordienti A

Grandissime soddisfazioni a questi Provinciali perla “truppa” degli Esordienti A guidata dal giovane tecnico Cristian Bonetti.Senza dubbio, grande protagonista di questa due giorni di gare è stata Silvia Denti che, fra le Esordienti A 2006, si è aggiudicata l’oro dei 50 farfalla con uno strepitoso 33”0 grazie al quale ha stabilito il nuovo record provinciale della propria categoria, battendo il precedente primato di 33”01 stabilito nientemeno che da Giulia Verona (Stradivari) che resisteva dal 2009.Non paga di questo nuovo record, Silvia, al termine della rassegna, ha disputato un tentativo isolato sui 100 misti fermando le lancette al nuovo primato provinciale di 1’15”8, finendo per cancellare ancora una volta il nome di Giulia Verona dalla tabella record.La stessa atleta si è altresì aggiudicata l’oro nei 200 farfalla in 2’56”4 e l’argento nei 100sl con 1’07”9 e ha coperto i 400 misti in 5’58”1.Sempre fra le 2006, successo per Aurora Denti nei 400sl con il personale di 5’15”9, grazie ad un impeccabile gestione di gara, per poi conquistare il bronzo in 1’08”0 nei 100sl.A fine manifestazione, la stessa atleta è tornata a cimentarsi nel mezzofondo, nuotando i lunghi 800sl in 10’40”3, in notevole progresso rispetto al vecchio personale.Quanto a Greta Iannone, significativa doppietta su 50-100 rana con i tempi di 39”8 e 1’27”8, giungendo poi quarta nei 100sl in 1’08”9. Anche Greta, al pari di Aurora, si è testata negli 800 toccando in un ottimo 11’09”4.Importante ed incoraggiante doppietta anche per Melissa Marcadini che ha dominato i 100 dorso in 1’26”6 e i 200 misti in 3’04”4, per poi conquistare l’argento nei 400 in 5’48”4, mentre Margherita Mazzuccotelli si è aggiudicata la vittoria sui 100 farfalla in 1’34”8 e l’argento su 200sl e 200 misti rispettivamente in 2’48”2 e 3’07”4.Infine Federica Moro è stata argento nei 100 farfalla in 1’35”1 e nei 200 dorso in 3’07”1 e  bronzo nei 100 dorso in 1’28”7.Molto buone anche le prestazioni delle 2007.Infatti Greta Suardi ha vinto il titolo nei 400sl con il personale di 5’40”1, per poi finire seconda nei 100s in 1’15”6. Per lei positivo test anche nei 100 dorso da 1’31”1, prima di cimentarsi negli 800 in 11’36”7.Due ori, un argento e un bronzo anche per una bravissima Giorgia Vai. Nello specifico, l’atleta baldesina ha vinto 50 e 100sl fra le coetanee in 33”4 e 1’15”3, per poi giungere seconda nei 400 in 5’45”6 e conquistare il bronzo nei 100 dorso in 1’29”9.A podio anche Sofia Moro che si è laureata campionessa provinciale dei 100 farfalla in 1’30”3 per poi giungere terza tra le coetanee in un podio tutto Baldesio nei 400sl con 6’01”3. La stessa atleta ha sperimentato anche la più lunga prova degli 800 in 12’15”5, tempo discreto al debutto su questa prova.Incoraggiante medaglia di bronzo nei 50sl 2007 per Marzia Mingardi con 49”7 e buone prestazioni anche per Matilde Mariotti e Lavinia Politi Più precisamente, Matilde ha coperto i 100sl  in 1’25”7 e i 200 in 3’00”5, mentre a rana ha chiuso in 1’55”6. Invece, Lavinia ha nuotato i 100sl in 1’31”7 e la doppia distanza in 3’17”2.Quanto ai maschi, ottime prove dal gruppetto dei promettenti 2006.Infatti Thomas Mnatacanian, davvero in super forma, ha conquistato una splendida tripletta. Grande prova per lui nei 200 farfalla dove ha stabilito uno stupendo 2’38”6, tempo che gli avrebbe garantito la medaglia regionale due mesi fa, e brillante 400sl da 5’05”5 e infine successo da 1’08”4 nei 100sl.Thomas, a fine manifestazione, ha nuotato uno straordinario 1500sl da 19’45”7 davanti ai compagni Giulio Rinaldi (19’47”6) e Tommaso Felisari (21’01”9).Anche questi ultimi sono stati autori di buone gare con Giulio che si è aggiudicato i 100 farfalla in 1’19”3 e si è testato in un insolito 200 rana da 3’16”7.Rana che ha visto la doppietta dello specialista Felisari, autore rispettivamente di 1’23”5 e 3’01”3, prestazioni comunque conformi al ritmo serrato della manifestazione.Infine, molto bravo Riccardo Ziliani al personale in entrambe le distanze della rana e precisamente in 1’29”6 e 3’15”8 in cui è stato due volte bronzo, prima di testarsi nei 100 dorso in 1’38”3.Tripletta anche per Marco Suardi che, nonostante un fastidio alla spalla, ha saputo vincere 100 e 200 dorso con i tempi di 1’17”6 e 2’47”7 e i 200 misti in 2’48”4.Per Marco anche bronzo nei 200sl co 2’33”6.Su livelli molto buoni anche Giacomo Barboglio , autore del doppio argento su 100 e 200 dorso con i tempi di 1’25”6 e 3’00”2 e di 1’17”1 e 2’48”8 nell’accoppiata 100-200sl.Doppio argento per Alessio Lasagna nei 400sl (5’45”2) e 100 farfalla (1’29”9) e bronzo nei 200sl da 2’40”6.Quanto ai 2005, molto bene Tommaso Pavesi tre volte secondo nei 100 e 200 farfalla chiusi rispettivamente in 1’17”9 e 2’48”6 e nei 400sl con un buon 5’21”8, mentre Luca Bolzacchi, tre volte bronzo precisamente su 200 dorso (3’03”9), 200 misti (3’08”1) e 100 farfalla (1’32”2), per poi fare 2’38”4 nei 200sl.Molto bene anche le staffette.A livello femminile en plein di vittorie, con la 4x100sl composta da Giorgia Vai, Melissa Marcadini, Federica Moro e Silvia Denti al successo in 5’01”9, come pure la 4×100 mista formata da Maddalena Mazzuccotelli a dorso, Greta Iannone a rana, Aurora Denti a farfalla e Greta Suardi a stile, campionesse provinciali in un complessivo di 5’39”7.Quanto ai maschi, nella 4x100sl argento dei baldesini dietro la RN Crema con Marco Suardi, Giacomo Barboglio, Alessio Lasagna e Tommaso Pavesi, autori di 5’02”5.Nella mista argento (sempre dietro i cremaschi) della formazione “A” della Baldesio con Marco Suardi a dorso, Tommaso Felisari a rana, Thomas Mnatacanian a farfalla e Tommaso Pavesi a stile libero per un totale di 5’10”8, precedendo il quartetto “B” composto dai compagni Giacomo Barboglio a dorso, Riccardo Ziliani a rana, Luca Bolzacchi a farfalla e Alessio Lasagna a stile libero, autori d un buon bronzo da 5’47”1.

Esordienti B

Tantissime le medaglie e i piazzamenti da parte della formazione dei più piccoli Esordienti B.i giovanissimi portacolori della Baldesio, quotidianamente seguiti dalle allenatrici Anna Pecchini e Mila Corradini, si sono nel complesso ben comportati, mettendo in evidenza costanti e continui miglioramenti, non solo “cronometro alla mano” ma soprattutto in termini di tecnica di nuotata, vero presupposto per la corretta costruzione di un atleta.In campo maschile, molto bene Marco Rubini che si è aggiudicato la medaglia d’oro sia nei 50 farfalla che  nei 100sl fra i coetanei del 2007, grazie agli ottimi tempi di 34”8 e 1’14”3.Fra i più giovani del 2008, molti i tioli provinciali.Marcello Manfredini si è laureato campione provinciale nell’accoppiata 100-200 dorso con i tempi di 1’32”3 e 3’22”9, mentre Manuele Lasagna  ha dominato i 100 rana in 1’43”5 a pari merito con il compagno Nicolas Bernabè, il quale si è imposto nella doppia distanza in 3’48”2.Infine, titolo nei 100sl 2008 anche per Francesco Marini che ha stabilito il nuovo personale di 1’18”8, per poi conquistare il bronzo nei 100 dorso grazie al buon crono di 1’34”7 e per Giovanni Zanotti  nei 50 rana che ha fermato le lancette a 57”6 per poi chiudere secondo nei 50 dorso in 49”8.Fra gli altri medagliati, doppio bronzo per Luca Antoniazzi  nei 50 e 100 farfalla 2007 chiusi rispettivamente in 43”1 e 1’44”0, che ha evidenziato grossi progressi di nuotata, mentre fra i 2008 Matteo Corradini  è stato bronzo nei 50 dorso in 52”9 (per lui anche un  buon 1’52”6 nei 100sl) e Guido Cucchi, grazie ad una soddisfacente condotta di gara ha toccato terzo nei 200sl in 3’50”8 (primato personale), dopo aver nuotato i 100sl in 1’38”3, preceduto di pochissimo dal compagno di allenamenti Fares Moustafa (1’37”1).Fra le femmine, podio tutto baldesino nei 50 farfalla 2008 con il successo di Camilla Roversi (41”7), l’ argento di  Matilde Villa (43”3) e il bronzo di Maria Vittoria Albini (43”7), emulate anche dalle 2009 con Amanda Montagni oro in 54”9 e Hadir Moustafa argento in 59”0.Amanda ha poi bissato il titolo di campionessa provinciale nei più impegnativi 100 farfalla 2009 con 2’04”4 e Maria Vittoria ha conquistato l’oro tra le 2008 in 1’49”8.Matilde Villa ha poi dominato i 200 dorso in 3’23”5 davanti alla compagna Iolanda Barboglio, autrice di 3’28”2, vincitrice a sua volta dei 100 in 1’38”2 davanti a Camilla Roversi seconda in 1’44”9.Doppietta infine anche per Beatrice Boldori nei 50 dorso  in 55”9 e nei 50 rana 2008 in 57”1 e vittorie anche per Sabrina Busetti nei 200 rana 2008 in 4’16”0 (anche 57”1 nei 50 farfalla) e per Hadir Moustafa che ha conquistato il titolo nei 50 dorso 2009 in 54”5.Dopo gli ottimi risultati individuali, la Baldesio ha dominato anche le prove a staffetta sia maschili che femminili.Nello specifico, la 4×50 mista maschile composta da Marcello Manfredini a dorso (44”5), Manuele Lasagna a rana (49”8),  Marco Rubini a farfalla (35”4) e Nicolas Bernabè a stile (37”1) ha saputo mettere in riga il competitivo quartetto della Bissolati, aggiudicandosi il successo in 2’46”8.Poco prima, il quartetto femminile con Iolanda Barboglio a dorso (44”1), Sabrina Busetti a rana (54”1), Camilla Roversi a farfalla (44”2) e Maria Vittoria Albini in chiusura a stile libero (38”9) ha ottenuto il titolo provinciale in 3’01”3.L’indomani, la 4x50sl maschile (Rubini, Marini, Bernabè e Lasagna) ha regolato in 2’23”2 le compagini di Bissolati e Flora, emulato dalla formazione femminile (Hadir Moustafa, Sabrina Busetti, Amanda Montagni e Maria Vittoria Albini) che hanno agguantato l’oro in  3’07”9.Archiviati questi Provinciali, con piena soddisfazione dell’intero staff tecnico, la preparazione dei vari gruppi proseguirà presso la vasca sociale in attesa di gareggiare al Trofeo “Bissolati” in programma a fine mese, al quale prenderà parte l’intera squadra, dopo il successo di Lignano Sabbiadoro.

Propaganda

Anche i giovanissimi atleti della Canottieri Baldesio, allenati da Elisa Morini e accompagnati nell’occasione dalle istruttrici Barbara Lauriano e Lara Casali, hanno potuto cimentarsi sulla distanza dei 25m raccogliendo gli applausi del pubblico. La “Baldesio” del futuro era composta nell’occasione da Simone Vasile, Filippo Seghelini, Pietro Guindani, Bianca Coleselli, Margherita Poli, Francesca Roversi, Giorgia Conforti, Alessandro Trinchieri, Nina Nolli, Sara Bernabè, Carlotta Guindani, Gabriele Tonghini, Sara Locatelli, Alessio Bertoglio, Gioele Strina e Martina Mingardi.

Soddisfazione anche per gli atleti della canottieri Flora per i campionati provinciali di nuoto svoltisi sabato 5 e domenica 6 maggio presso la piscina comunale di Cremona:

Bresciani Marco (campione provinciale 200mi, 100ra), Davini Anna (campionessa provinciale 100do 200do 100ra), Marcotti Federico (campione provinciale 400sl), e tante altre medaglia di vice campione provinciale e bronzo (Capoani Mattia, Chiodelli Giulia, Mariotti Valentina, Tabaglio Luca, Vasile Christian, Coropcariu Denis, Di Giovanni Alice, Maestri Elena, Rancati Matteo, Tabaglio Ivan, Ferrari Giulia, Marchetti Samuele, Mazzocchi Marta, Rognoni Michele).

Tutti i risultati:

Esordienti B

Bresciani Marco 200mi 3.17.10 (1ªclassificato), 100ra 1.42.90 (1ªclassificato), 50fa 45.50

Capoani Mattia 400sl 7.23.80 (3ªclassificato), 200ra 4.43.20 (3ªclassificato),100sl 1.39.30

Chiodelli Giulia 100do 2.01.80 (3ªclassificata), 200ra 4.57.50 (2ªclassificata)

Davini Anna 100do 1.50.50 (1ªclassificata), 100ra 2.17.10 (1ªclassificata), 200do 3.56.60 (1ªclassificata)

Marcotti Federico 400sl 7.33.40 (1ªclassificato), 100do 1.57.90, 200sl 3.40.30 (2ªclassificato)

Mariotti Valentina 100ra 2.25 (2ªclassificata), 100do 2.07.50, 200sl 3.50.10(2ªclassificata)

Tabaglio Luca 200do 3.58.70 (2ªclassificato), 100ra 2.00.60, 200ra 4.20.40 (2ªclassificato)

Vasile Christian 400sl 7.35 (2ªclassificato), 50 fa 51.80 (3ªclassificato), 200ra 4.21.70 (3ªclassificato)

Staffetta 4x50sl maschi: Capoani, Tabaglio, Vasile, Bresciani (3ªclassificata)

Esordienti A

Ceresa Lee Gloria 200do 3.57.20, 100do 1.42.60, 100ra 2.22.50

Coropcariu Denis 400sl 5.29.50 (3ªclassificato), 200mi 3.05.20 (2ªclassificato), 100sl 1.11.60 (3ªclassificato)

Di Giovanni Alice 100ra 2.06.70, 200do 3.45.80 (3ªclassificato)

Fiorini Valentina 100do 1.37.00, 200sl 3.18.40

Maestri Elena 400sl 6.15.30, 100do 1.33.90, 200mi 3.28.10 (2ªclassificata)

Rancati Matteo 100ra 1.37.10 (3ªclassificato), 100sl 1.12.70, 200sl 2.41.40

Saldi Lisa 100do 1.47.30, 100sl 1.42.10

Tabaglio Ivan 100ra 1.41.00, 200ra 3.31.30, 100do 1.33.9 (3ªclassificato)

Staffetta 4x100sl femmine: Saldi, Ceresa, Fiorini, Maestri (5ªclassificate) 6.20.40

Categoria

Dennunzio Cecilia 400sl 5.53.60, 50sl 35.80, 100do 1.28.8

Ferrari Giulia 100sl 1.11.00, 200sl 2.32.40, 400sl 5.15.80 (3ªclassificata)

Gobbi Elena 50sl 00.31.80, 100sl 1.07.50, 50fa 00.34.90

Iondini Michele 50sl 00.30.00, 100do 1.18.90, 200sl 2.34.30

Marchetti Samuele 100sl 1.15.03, 100ra 1.34.90 (3ªclassificato)

Mazzocchi Marta 50sl 31.10 (3ªclassificata), 50fa 36.80 (2ªclassificata), 100sl 1.09.70

Rodini Rebecca 100do 1.23.90, 100ra 1.31.00, 100sl 1.08.10

Rognoni Michele 400sl 4.47.10 (3ªclassificato), 100do 1.09.90 (3ªclassificato), 100fa 1.09.00 (2ªclassificato), 200do 2.32.30 (2ªclassificato)

Santi Alice 50sl 32.20, 100do 1.20.00, 400sl 5.27.80

Solci Sofia 100do 1.27.60, 50sl 31.70.00, 100sl 1.12.30

Zagni Giorgio 100sl 1.13.60

Zaini Sonia 100sl 1.13.40, 200sl 2.43.20, 100do 1.23.90

Staffetta 4x100sl Femmine: Zaini, Dennunzio, Ferrari, Santi 4.56.00

Staffetta 4x100mi femmine: Santi, Rodini, Solci, Mazzocchi 5.27.40

© Riproduzione riservata
Commenti
  • Winx

    Bravissimi