Commenta

Benemerenze Coni relative
all’anno 2017 per la provincia
di Cremona. Tutti i premiati

Ecco l’elenco delle benemerenze assegnate dal Coni relative al 2017 per la provincia di Cremona:

Bozzetti Giovanni, Stella d’argento dirigenti – Presidente del FMSI ( Federazione Medico Sportiva Italiana ) di Cremona

Adessi  Leonardo, Stella di bronzo dirigenti – Dirigente Sportivo dal 1983,  Presidente del ACI Cremona ( Automobikle Club Italiano )

Ferraroni Mario, Stella di bronzo dirigenti – Dirigente sportivo dal 1968. Presidente della Canottieri Baldesio ASD

Galbignani Valter, Stella di bronzo dirigenti – Dirigente Sportivo dal 1981. Presidente del ASD Golf Il Torrazzo (Cremona) per due mandati 2010-2013 e 2014-2017

Marinoni Gian Mario, Stella di bronzo dirigenti – Dirigente presso AIA ( Associazione Italiana Arbitri) Cremona

Patti Laura Alberta, Stella di bronzo dirigenti – Giudice arbitro di gara e delegato tecnico internazionale dal 1995 per la Federazione Italiana Triathlon

Resteghini  Silvia, Stella di bronzo dirigenti – Dirigente Sportivo della FIGC ( Federazione Italiana Giuco Calcio)

Scopelliti Annunziato, Stella di bronzo dirigenti – Dirigente presso AIA ( Associazione Italiana Arbitri) Crema

SOCIETA’:

Aero Club Cremona, Stella d’argento società – Società fondata nel 1957. Attiva nel campo sociale organizzando manifestazioni sportive dedicate in particolare alle persone diversamente abili. Presidente Angelo Castagna

Aero Club Cremona, Stella d’argento società – Società fondata nel 1957. Attiva nel campo sociale organizzando manifestazioni sportive dedicate in particolare alle persone diversamente abili. Presidente Angelo Castagna

Pallacanestro Crema, Stella di bronzo società – Società fondata nel 1989

Ferrari Ugo, Palma di bronzo Presidente ASD Centro karate Sportivo ( FIJLKAM-CSEN)

Specialità:

Battaiola Nicholas, Medaglia di bronzo Calcio – Campione Italiano Dilettanti

Desalu Eseosa, Medaglia di bronzo Atletica Leggera – Campione Italiano Corsa Piana M. 200 e Staffetta 4×100

Foglio Alessia, Medaglia di bronzo Tiro con l’arco – Campionessa italiana Tiro alla Targa al chiuso arco compound a squadre

Gentili Giacomo, Medaglia di bronzo Canottaggio – Campione Italiano quattro di coppia

Gerevini Sveva, Medaglia di bronzo Atletica Leggera – Campionessa Italiana Eptathlon

Giambrone Andrea, Medaglia di bronzo Pesca Sportiva e attività subacquee – Campione Italiano Acque interne-Pesca al colpo per squadre di società

Rodini Valentina, Medaglia di bronzo Canottaggio – Campionessa Italiana Due di coppia pesi leggeri

Spotti Riccardomaria, Medaglia di bronzo Canoa-kayak – 5° Classificato ne Campionato Mondiale K2 M. 200 – velocità

Truglia Vito Gianfranco, Medaglia di bronzo Aurtomobilismo – Campione Italiano Autostoriche-velocità

Ventuelli Mirco, Medaglia di bronzo Pesca Sportiva e attività subacquee – Campione Italiano Acque interne-Pesca alla trota in lago a squadre di socetà

Verona Giulia, Medaglia di bronzo Nuoto – Campionessa Italian 200 metri rana

© Riproduzione riservata
Commenti