Commenta

Quartieri, ufficializzati
i candidati per i rinnovi
dei sei direttivi

Sono settanta i volonterosi che si sono candidati per il rinnovo dei 6 direttivi dei comitati di quartiere scaduti da più o meno tempo. Le candidature sono state ufficializzate oggi dall’Ufficio Quartieri e Beni comuni. In molti casi si tratta di ricandidature, tra le quali spiccano quelle per il quartiere 10, Po-Trebbia: qui, lo scorso maggio, si erano dimessi in blocco tutti i consiglieri, ma oggi compaiono nella lista dei candidati l’ex presidente Maria Luigia Bernuzzi, e poi Stefano Bocci, Arnaldo Bessi, Moreno Pajerini, Franco Felloni. Con 17 nominativi in lista, il quartiere 10 è quello che può contare sulla maggiore partecipazione a questo momento di democrazia rappresentativa. I meno numerosi sono invece i residenti del Cascinetto (quartiere 11), con 8 candidature, tra le quali la presidente uscente Rosa Maria Tozzi e del Maristella (quartiere 7), dove l’uscente Giovanni Cavallieri non compare in lista.

Allo Zaist (quartiere 6) spiccano due nomi stranieri di donne candidate, Johanna Diana Afman e Letizia Kakou, oltre al presidente uscente Emanuele Re. Alcune ricandidature anche a Cavatigozzi, tra cui l’uscente Daniele Ardigò (presidente).

Potranno votare tutti gli iscritti all’assemblea del quartiere di residenza (chi non si fosse ancora iscritto lo potrà fare al momento della votazione presentando un documento che attesti l’effettiva residenza). Le votazioni si terranno in due giornate distinte:

Sabato 28 ottobre: Quartiere 1 – dalle 9 alle 16 presso la sede del Comitato di Quartiere – via Fabio Filzi angolo via Sant’Ambrogio (scuola elementare); Quartiere 3 – dalle 15 alle 19 c/o ex teatro parrocchiale – via Milano 38; Quartiere 6 – dalle 9 alle 16 presso Laboratorio di Quartiere – via Fatebenefratelli 1/b.

Sabato 4 novembre: Quartiere 7 – dalle 9 alle 16 presso sede del Comitato di Quartiere – via Corazzini 6; Quartiere 10 – dalle 9 alle 16 presso Oratorio di Cristo Re, piazza Cazzani 1; Quartiere 11 – dalle 9 alle 16 Cascinetto via Maffi 2/a.

Ecco l’elenco completo dei candidati

QUARTIERE 1 (S. Ambrogio – Incrociatello – via Sesto)

BRESCIANI OMAR

D’ANGELO RICCARDO

FACCHETTI MAURO

FERRARI ROBERTO DANTE

IRSONTI MAURO

LEONI LIONELLA

LUPI MARIA ESTER

MANFREDINI ADRIANO

MORANDI GIUSEPPE MAURIZIO

PIACENTINI GIORGIO

SASSI ANTONIO

ZANONI FEDERICO

QUARTIERE 3 (Cavatigozzi – Picenengo – San Predengo)

ARDIGO’ DANIELE

BIANCHI CARLA

CASAROTTI GIACOMINO BRUNO

DERIU GIULIANO

FERRAGNI LUCIANO

FRIGOLI LUIGI

GABBIONETA LUCA

MAMMOLITI MARTA

MARIANI ROBERTO

PIZZETTI SUSANNA

STEFANIA LAMPUGNANI

QUARTIERE 6 (Zaist – Stadio – Lucchini – Annona)

AFMAN DIANA JOHANNA

ARCAINI LUCIO

ARDU ANTONIO

BECCARI GIAN EMILIO

BIANCHI ROBERTO ANTONIO

CASTELLANI ILARIA MARIA BEATRICE

CIPOLLA ROSAMARIA

CRISCI RINALDO

CRISPO FRANCESCO

KAKOU LETIZIA

MECAJ CLAUDIO

PIZZAMIGLIO GIUSEPPE

RASTELLI RICCARDO

RE’ EMANUELE

QUARTIERE 7 (Maristella)

AGAZZI NICOLETTA

BANIN DIEGO

CORBARI ELVIRA

DENTI ROBERTO

MIGLIOLI GIUSEPPINA

RICCI GIANPIETRO

SCARINZI RAFFAELLA

TONANI GIANPRIMO

QUARTIERE 10 (Po – Parco – Canottieri – Trebbia)

ARIOLI FABRIZIO

BERNUZZI MARIA LUIGIA

BESSI ARNALDO

BOCCI STEFANO

COSTANZO GIANPAOLA

FELLONI FRANCO

FRACCARO GIOVANNA

ITALIA PAOLO

MAGARINI MARIATERESA

MAIOLI MARZIA

MASOTTI MASSIMO

ORIO GIOVANNA ANGELA

PAJERINI MORENO

PIANTA FRANCO

PRIORI DAVIDE

TOMASONI MATTEO

ZELIOLI GIOVANNI

QUARTIERE 11 (Cascinetto – Villetta – Concordia)

BISSOLATI MIRCO

BRANCHI ROBERTO

FERRARI MATTEO

GAMBA MARCO RICCARDO

GATTI ROBERTO MATTEO

GINEVRA FRANCESCO

ROMAGNOLI FRANCESCA

TOZZI ROSA MARIA GRAZIA

 

 

 

© Riproduzione riservata
Commenti