Cultura
Commenta

"Storie di quartiere", ecco
i premiati del concorso

Nel cortile di Palazzo Affaitati si sono tenute le premiazioni del concorso di scrittura creativa Storie di Quartiere, iniziativa promossa dall’Assessorato alle Politiche della Partecipazione attraverso il Centro Quartieri e Beni Comuni, in partenariato con lo stesso Porte Aperte Festival e il Centro Fumetto “A. Pazienza”, nonché in stretta collaborazione con il Centro Servizi Volontariato Lombardia Sud e il Settore Politiche Educative del Comune di Cremona.
Dei 112 racconti pervenuti, grazie anche alle valutazioni fatte dallo scrittore Andrea Cisi, ne sono stati premiati 18 appartenenti alle tre diverse categorie: bambini/e tra i 6 e gli 11 anni, adolescenti tra i 12 ed i 17 anni e giovani tra i 18 ed i 35 anni. Un premio anche alla classe di una scuola primaria e a due di una scuola secondaria di primo grado.
I premi sono stati consegnati dall’Assessore alle Politiche della Partecipazione Rodolfo Bona, da Nicola Cappabianca e Giorgio Reali rispettivamente vicepresidente e consigliere del Centro Servizi Volontariato Lombardia Sud, e da Stefania Reali in rappresentanza delle Politiche Educative.
L’iniziativa, realizzata nell’ambito del Porte Aperte Festival, è stata condotta da Fabrizio Caraffini di Teatro Itinerante con la presenza di un gradito ospite, il rapper Amir Issaa.
Questo prima esperienza del concorso Storie di Quartiere è stata interessante e positiva e fa ben sperare in un percorso futuro per dare nuovamente voce alle giovani generazioni della nostra città.

PREMI

Categoria 6 / 11 anni

1° premio al racconto “Un nuovo gatto nel quartiere” ambientato nel Quartiere 10 Po – Trebbia – Canottieri – Parco di Babbini Lea, Bernini Matteo e Fragale Francesca della classe 5^A della scuola primaria Monteverdi
2° premio al racconto “Il mio quartiere perfetto!” ambientato nel Quartiere 13 Porta Romana – Largo Pagliari di Ibba Sofia della classe 1^D della scuola secondaria di primo grado “A. Campi”
3° premio al racconto “Il mio quartiere” ambientato nel Quartiere 10 Po – Trebbia – Canottieri – Parco di Pierluca Martina della classe 1^D della scuola secondaria di primo grado “A. Campi”

Menzioni speciali

Manfredi Agata della classe 1^D della scuola secondaria di primo grado “A. Campi” per il racconto “Il mio quartiere” ambientato nel Quartiere 16 Centro
Porsenna Federico, Porsenna Leonardo e Pasqualini Giacomo Carlo per il racconto “Un’estate avventurosa” ambientato nel Quartiere 7 Maristella
Zambelli Simone della classe 4^A della scuola primaria “Capra Plasio”per il racconto “Sant’Ambrogio diventa una giungla” ambientato nel Quartiere 1 S. Ambrogio – Risorgimento – Incrociatello – Via Sesto
Conzadori Yuri e Ettoumani Malak della classe 1^D della scuola secondaria di primo grado “M. G. Vida” per il racconto ambientato nel Quartiere 9 Giordano – Cadore
Dragan Matei della classe 5^A della scuola primaria “Capra Plasio” per il racconto “Storia sul Quartiere” ambientato nel Quartiere 10 Po – Trebbia – Canottieri – Parco

Premio classe

Classe 4^A della scuola primaria “L. Bissolati” per il racconto “Strani Incontri All’ombra Del… Castello” ambientato nel Q8 – Castello

Categoria 12 / 17 anni

1° premio al racconto ambientato nel Quartiere 10 Po – Trebbia – Canottieri – Parco di Ferrari Matilde della classe 3^C del Liceo scientifico “G. Aselli”
2° premio al racconto nel Quartiere 7 Maristella di Gregori Elena della classe 3^C del Liceo scientifico “G. Aselli”
3° premio al racconto “Il quartiere” ambientato nel Quartiere 6 Zaist – Annona – Lucchini – Stadio di Dalloli Francesca della classe 2^A della scuola secondaria di primo grado “A. Frank”

Menzioni speciali

Mainardi Lucrezia della classe 3^C del Liceo scientifico “G. Aselli” per il racconto “Via Bertesi” ambientato nel Quartiere 16 Centro
Khadidja Seck per il racconto ambientato nel Quartiere 2 Boschetto – Migliaro

Premio classe

Classi 2^A e 2^B della scuola secondaria di primo grado “A. Frank” per i 17 racconti ambientati in vari quartieri della città.

Categoria 18 / 35 anni

1° premio al racconto ambientato nel Quartiere 10 Po – Trebbia – Canottieri – Parco di Cesura Giada della classe 5^C del Liceo scientifico “G. Aselli”
2° premio al racconto ambientato nel Quartiere 14 S. Felice – S. Savino di Piacentini Gloria della classe 5^C del Liceo scientifico “G. Aselli”
3° premio al racconto “Il quartiere” ambientato in un quartiere di fantasia di Ziglioli Martina della classe 5^C del Liceo scientifico “G. Aselli”

Menzioni speciali

Frittoli Furio per il racconto “Il Crocevia” ambientato nel Quartiere 14 S. Felice – S. Savino

 

© Riproduzione riservata
Commenti