Cronaca
Commenta

Masterplan 3C, Ats: insediato
il Consiglio degli associati

Il presidente Signoroni

Oggi il Presidente della Provincia di Cremona, Paolo Mirko Signoroni, ha convocato il Consiglio degli Associati dell’Associazione Temporanea di Scopo (ATS) per l’implementazione e lo sviluppo del Masterplan 3C (realizzato da The European House – Ambrosetti) e si è dato luogo, secondo lo schema approvato, all’insediamento del Consiglio stesso ed alla designazione dei componenti del Comitato di Gestione, che quindi, risulta così composto, oltre al presidente della Provincia stesso:

PER I COMUNI
1 componente per la FASCIA di popolazione compresa tra 0 e 3.000 abitanti:
Comune di Grontardo, sindaco Luca Bonomi
1 componente per FASCIA tra 3.001 e 5.000 abitanti:
sindaco di Ripalta Cremasca, Aries Bonazza
1 componente per FASCIA tra 5001 e 10.000 abitanti:
Comune di Spino d’Adda: sindaco Enzo Galbiati
Comune di Cremona: sindaco Gianluca Galimberti
Comune di Casalmaggiore: sindaco Filippo Bongiovanni
Comune di Crema: sindaco Fabio Bergamaschi

PER LE ASSOCIAZIONI DI CATEGORIA

• Stefano Allegri – Associazione Industriali di Cremona
• Paola Bono – Coldiretti Cremona
• Marcello Parma – Associazione Artigiani Cremona
• Berlino Tazza – Sistema Impresa Cremona
PER LE SEGRETERIE CONFEDERALI CGIL CISL UIL

• Dino Perboni

PER LA CAMERA DI COMMERCIO

• Commissario Straordinario Gian Domenico Auricchio

Prossima settimana ci sarà la seduta del Comitato di gestione ed i primi passi per la messa in campo dei punti inseriti nello schema approvato dell’ATS.

Gli aderenti all’ATS (e quindi componenti del Consiglio degli Associati):

COMUNI
1. Acquanegra Cremonese,
2. Agnadello,
3. Annicco,
4. Azzanello,
5. Bagnolo Cremasco,
6. Bonemerse,
7. Calvatone,
8. Campagnola Cremasca,
9. Cappella Cantone,
10. Cappella de’ Picenardi,
11. Casalbuttano ed Uniti,
12. Casaletto Ceredano,
13. Casalmaggiore,
14. Casalmorano,
15. Casteldidone,
16. Castel Gabbiano,
17. Castelleone,
18. Castelverde,
19. Castelvisconti,
20. Chieve,
21. Cicognolo,
22. Corte De’ Cortesi con Cignone,
23. Corte de’ Frati,
24. Crema,
25. Cremona,
26. Crotta d’Adda,
27. Cumignano sul Naviglio,
28. Dovera,
29. Fiesco,
30. Formigara,
31. Gadesco-Pieve Delmona,
32. Genivolta,
33. Grontardo,
34. Grumello Cremonese ed Uniti,
35. Gussola,
36. Isola Dovarese,
37. Malagnino,
38. Martignana di Po,
39. Monte Cremasco,
40. Motta Baluffi,
41. Offanengo,
42. Olmeneta,
43. Ostiano,
44. Paderno Ponchielli,
45. Palazzo Pignano,
46. Pandino,
47. Persico Dosimo,
48. Pescarolo ed Uniti,
49. Pessina Cremonese,
50. Pieve d’Olmi,
51. Pieve San Giacomo,
52. Pozzaglio ed Uniti,
53. Pizzighettone,
54. Ripalta Arpina,
55. Ripalta Cremasca,
56. Rivarolo del Re ed Uniti,
57. Rivolta d’Adda,
58. Robecco d’Oglio,
59. Salvirola,
60. San Bassano,
61. San Giovanni in Croce,
62. San Martino del Lago,
63. Sergnano,
64. Sesto ed Uniti,
65. Solarolo Rainerio,
66. Soncino,
67. Spinadesco,
68. Spineda,
69. Spino d’Adda,
70. Stagno Lombardo,
71. Torlino Vimercati,
72. Tornata,
73. Torre De’ Picenardi,
74. Trescore Cremasco,
75. Trigolo,
76. Vailate,
77. Voltido,

ASSOCIAZIONI

78. Associazione Costruttori Ance Cremona,
79. Apindustria Confimi Cremona,
80. Associazione Industriali di Cremona,
81. Sistema Impresa Asvicom Cremona,
82. Camera di Commercio di Cremona,
83. Associazione C.N.A. di Cremona,
84. Federazione Provinciale Coldiretti Cremona,
85. Confartigianato Imprese Cremona
86. Confartigianato Crema,
87. Confcommercio Imprese per l’Italia della Provincia di Cremona,
88. Associazione Confersercenti della Lombardia Orientale,
89. Confcooperative Cremona,
90. Libera Associazioni Artigiani,
91. Libera Associazione Agricoltori Cremonesi,
92. Organizzazioni sindacali Cgil – Cisl – Uil.
93. Provincia di Cremona

© Riproduzione riservata
Commenti