Commenta

Domenica inizia campionato provinciale di baskin: calendario

baskin

S. Ilario, vincitore campionato 2012/2013

Domenica 17 novembre inizia il campionato provinciale di Baskin, in collaborazione con il Comitato Provinciale UISP di Cremona. L’associazione Baskin onlus, guidata da Antonio Bodini, ha raggiunto le 10 squadre iscritte al campionato con la new entry della Polisportiva di Stagno Lombardo. Le altre società sono: Pepo Team, S.Ilario, S.Michele, Sansebaket, Team Baskin, Boschetto, Corona, Leopuma, SAS, che daranno vita al campionato provinciale di questo nuovo sport che si ispira al basket, ma che attraverso caratteristiche e regole diverse e innovative permette di far giocare insieme persone normodotate e persone con varie disabilità, donne e uomini.

Le partite si disputeranno nelle palestre : Barbieri, Stagno Lombardo, Sospiro, Cristo Re,

I. Giornata
domenica 17 NOVEMBRE

SANSE – TEAMbaskin ORE 11,00  palestra Barbieri

SAS – CORONA ORE 15,00  Palestra Cristo Re

S.ILARIO – S.MICHELE ORE 16,30  palestra Cristo Re

STAGNO – BOSCHETTO mercoledì 20/11 ORE 18,00  palestra Stagno Lombardo

PEPOteam – LEOPUMA giovedì 21/11 ORE 18,00  Palestra Sospiro

II. Giornata
domenica 24 NOVEMBRE

TEAMbaskin – SAS ORE 11,00  palestra Barbieri

LEOPUMA – S.ILARIO ORE 15,00  Palestra Barbieri

BOSCHETTO – SANSE ORE 16,30  palestra Barbieri

S.MICHELE – STAGNO mercoledì 27/11 ORE 18,00  palestra Stagno Lombardo

CORONA – PEPOteam giovedì 28/11 ORE 18,00  Palestra Sospiro

III. Giornata
domenica  8  DICEMBRE

TEAMbaskin – CORONA ORE  9,30  palestra Barbieri

LEOPUMA – STAGNO ORE 11,00  palestra Barbieri

S.ILARIO – SANSE  ORE 15,00  Palestra Cristo Re

S.MICHELE – SAS ORE 16,30  palestra Cristo Re

BOSCHETTO- PEPOteam giovedì 12/12 ORE 18,00  Palestra Sospiro

IV. Giornata
domenica 22  DICEMBRE

PEPOteam -TEAMbaskin (anticipo) giovedì 19/12 ORE 18,00 Palestra Sospiro

SAS – BOSCHETTO ORE  9,30 palestra Barbieri

STAGNO – S.ILARIO ORE 11,00 palestra Barbieri

SANSE – S.MICHELE ORE 15,00  Palestra Cristo Re   *

CORONA – LEOPUMA ORE 16,30  palestra Cristo Re

V. Giornata
domenica  19/1/2014

SAS – S.ILARIO ORE 1 1,00  palestra Barbieri

TEAMbaskin – LEOPUMA ORE 15,00  Palestra Cristo Re

CORONA – BOSCHETTO ORE 16,30  palestra Cristo Re

SANSE – STAGNO mercoledì 22/ 1 ORE 18,00  palestra Stagno Lombardo

PEPOteam – S.MICHELE giovedì 23/1 ORE 18,00  Palestra Sospiro

VI. Giornata
domenica  2/2/2014

LEOPUMA – SANSE ORE 11,00  palestra Barbieri

S.MICHELE – CORONA ORE 15,00  Palestra Cristo Re

BOSCHETTO – TEAMbaskin ORE 16,30  palestra Cristo Re

STAGNO – SAS mercoledì 5/2 ORE 18,00  palestra Stagno Lombardo

S.ILARIO – PEPOteam giovedì 6/2 ORE 18,00  Palestra Sospiro

VII. Giornata
domenica 16/2

BOSCHETTO – LEOPUMA ORE  9,30  palestra Barbieri

CORONA – S.ILARIO ORE 11,00  palestra Barbieri

TEAMbaskin – S.MICHELE ORE 15,00  Palestra Cristo Re

SAS – SANSE ORE 16,30  palestra Cristo Re

PEPOteam – STAGNO giovedì 20/2 ORE 18,00  Palestra Sospiro

VIII. Giornata
domenica 2/3/2014

SAS – LEOPUMA ORE 11,00  palestra Barbieri

S.ILARIO – TEAMbaskin ORE 15,00  Palestra Cristo Re

S.MICHELE – BOSCHETTO ORE 16,30 palestra Cristo Re

STAGNO – CORONA mercoledì 5/3 ORE 18,00  palestra Stagno Lombardo

SANSE – PEPOteam giovedì 6/3 ORE 18,00  Palestra Sospiro

IX  Giornata
domenica  16/3/2014

CORONA – SANSE ORE  9,30  palestra Barbieri

TEAMbaskin – STAGNO ORE 11,00  palestra Barbieri

LEOPUMA – S.MICHELE ORE 15,00  Palestra Cristo Re

BOSCHETTO – S.ILARIO ORE 16,30  palestra Cristo Re

PEPOteam – SAS giovedì 20/3 ORE 18,00  Palestra Sospiro

PRELIMINARE QUARTI DI FINALE  27/03/2014

8^ CLASS.-9^ CLASS

QUARTI DI FINALE

DOMENICA    30/3/2014  (ANDATA)

DOMENICA    13/4/2014  (RITORNO)

1^ CLASS.-VINCENTE PRELIMINARE

2^ CLASS-7^ CLASS

3^ CLASS-6^ CLASS

4^ CLASS-5^ CLASS

DOMENICA   27/4/2014  SEMIFINALI

DOMENICA  25/5/2014   FINALI

© RIPRODUZIONE RISERVATA

© Riproduzione riservata
Commenti