Sport
Commenta

5 medaglie d’oro per la Baldesio nella Regata Regionale Allievi e Cadetti sul lago di Pusiano

Ecco i  risultati del fine settimana di canottaggio degli atleti cremonesi, categorie, allievi e cadetti nella Seconda Regata Regionale D’Aloja FIC Lombardia  disputata domenica 28 maggio sulle acque del Lago di Pusiano.  Ottanta gare in una sola giornata con partenze ogni 5 minuti per un evento che può considerarsi una prova generale del Festival dei Giovani che si terrà quest’anno proprio a Pusiano dal 14 al 16 luglio.
Le regate sono state aperte dalle sfide cadetti in 7.20, prove indicative per la formazione degli equipaggi regionali. Ottimi i risultati della Baldesio che ha conquistato 5 medaglie d’oro, seguita da Bissolati e Flora con 3 ed Eridanea con una. Da segnalare l’ottima prova delle Cadette baldesine Valentina Kercuku e Susanna Pedrola che bissano l’oro in singolo 7,20 e in doppio.

Ecco i risultati complessivi divisi per categorie
Cadetti:
Bronzo   Rossi Tommaso (Baldesio) Singolo 7,20 M
Argento   Guareschi Mario (Baldesio) Singolo 7,20 M
Argento   Lorenzetti Tiziano (Eridanea) Singolo 7,20 M
Bronzo  Bernabei Luca (Flora) Singolo 7,20 M?Oro   Kercuku Valentina e Pedrola Susanna (Baldesio) Doppio F
Oro   Rossi Tommaso e Guareschi Mario (Baldesio) Doppio M
Bronzo   Bernabeu Luca e Girleanu David Andrei (Flora) Doppio M
Oro   Scolaro Anna (Flora) Singolo F
Oro   Pedrola Susanna (Baldesio) Singolo 7,20 F
Oro  Kercuku Valentina (Baldesio) Singolo 7,20 F
?Allievi C:
Argento   Oneda Pietro Ercole, Lusiardi Matteo, Genzini Tommaso, Mattone Rocco  Francesco (Baldesio) Quattro di coppia M
Oro   Villa Davide (Bissolati) Singolo 7,20 M
Argento  Massari Leonardo (Eridanea) Singolo 7,20 M
Bronzo   Visigalli Tiziano Erne (Flora) Singolo 7,20 M
Oro   Girleanu David Andrei (Flora) Singolo 7,20 M
Argento   Piccioni Alberto Giova (Bissolati) Singolo 7,20 M
Bronzo Guarneri Filippo e Lodi Rizzini Fabio (Eridanea) Doppio M
Oro   Frugoni Rebecca (Bissolati) Singolo 7,20 F
 Allievi B2:  
Oro   Marca Elisa (Eridanea) Singolo 7,20 F
Argento  Beranti Gloria  (Eridanea)  Singolo 7,20 F?Oro  Pedroni Riccardo e Contardi Giacomo (Baldesio) Doppio M
Oro   Avino Stefano e Fogazzi Matteo (Flora) Doppio M
Argento   Invernizzi Carlo (Eridanea) Singolo 7,20 M
Argento   El Ghadifi Zakaria (Eridanea) Singolo 7,20 M
Oro   Concari Tommaso  (Bissolati)  Singolo 7,20 M
 Allievi B1:
Bronzo   Thiaw Aliou (Eridanea) Singolo 7,20 M
Master:
Argento   Corni Alessandro (Flora), Gamba Angelo (Baldesio), Maffezzoni Marco (Baldesio),  Pinardi Paolo (Baldesio) Quattro di coppia M
Argento    Corni Alessandro (Flora), Forni Andrea (De Batiani), Gamba Angelo (Baldesio), Maffezzoni Marco (Baldesio), Pinardi Paolo (Baldesio), Del Ferraro Alessandro (Luino), Manzo Luca (Luino), Pozzi Marco (Luino) Angeretti Biagio Tim. (Luino) Otto
Bronzo Mirri Fabio e Porfido Luana (Baldesio) Doppio Mix

© Riproduzione riservata
Commenti