Sport
Commenta

Volley provinciale Cr-Lo, tutti i risultati del week end

Seconda giornata di gare del 2018 del volley provinciale, con la ripresa delle attività anche nel Girone B della Prima Divisione Maschile, mentre si avvicina il termine della stagione regolare per le formazioni della U14F. Ritorno in campo anche per le formazioni del VolleyS3 (ex minivolley) con due appuntamenti in programma nella giornata di domenica 21 gennaio: tappa a Vailate, per il girone 5 e la festa organizzata dalla Asd Pallavolo Vailate per le società Rivoltana, Gerundo Volley, Pandino Volley e a Pianengo, per il girone 6 e la festa con le società Volley 2.0, Volley Dovera 2010, Capralbese e la società organizzatrice Unione Sportiva Pianenghese.
A seguire una panoramica della settimana di gare, con risultati e classifiche relative a tutte le categorie dei campionati provinciali.

PRIMA DIVISIONE Femminile – Girone A
Cinque su sette le gare disputate nell’undicesima giornata della categoria che terminerà martedì 23 gennaio con il recupero di Banca Cremasca – Gsod Laudense Ausiliatrice. Da registrare la vittoria di tutte le squadre che occupano, attualmente, la parte alta della classifica, tra cui la formazione di Segi Spino vincente su Smile Paullo per 3-1 (24-26;25-23; 25-19; 25-11) a confermare il suo terzo posto, mentre la Polisportiva Amatori Monte Cremasco con il 3-0 (25-20; 25-18; 25-22) casalingo su New Volley Project Mulazzano blinda la quarta posizione.
Sugli altri campi, così: New Volley Project Vizzolo – G.s.o. Sanfereolo 3-1, Arcicoop – Polisportiva Pantigliate Trascoma Logistics 1-3, Volley Muzza – Volley Riozzo 0-3, Airoldi Gomme – Junior Santangelo Energia (risultato np).

PRIMA DIVISIONE Femminile – Girone B
Quattro le formazioni a salire in vetta alla classifica a quota 26 punti, al termine dell’undicesima giornata della categoria. Tra queste Cova Gomme e Assistenza Caldaie Vicentini, affrontatesi in uno scontro diretto concluso in favore delle ospiti per 3-2 (13-25; 16-25; 25-21; 25-20; 15-7), Branchi Cr81 Credera, vittoriosa nella gara casalinga con la Frassati Volley per 3-2 (19-25; 25-21; 23-25; 25-19; 15-13) e Piovani S.r.l. impegnata sul campo della Conad Joy Volley che si aggiudica il match casalingo per 3 set a 1 (21-25; 25-14; 25-15; 25-22).
A completare il quadro del turno: P.d. Corona – Libertas San Bassano 3-2, Cappu Volley- Edilizia F.lli Raineri 0-3, Fadigati – Vivivolley ’95 3-1, F.a. Impianti Elettrici – U.s. Esperia Volley 1-3.

PRIMA DIVISIONE Maschile Girone A
Nona giornata e chiusura della prima parte del campionato di categoria per il girone A, con Castellana Volley a confermarsi in vetta alla classifica al termine della sfida vinta per 3-0 (25-13; 25-12; 25-23) con Bco Crema, mentre il secondo posto è della Programma Auto Piace Volley che osserva il turno di riposo e si vede raggiungere a quota 19 punti dalla Itc Ageco Psn, vincente nell’incontro casalingo con Benelli Macchine Utensili per 3-0 (25-15; 25-16; 25-13).
Completano il quadro dei risultati della giornata Libertas Steriltom – Pol. Juventina 2-3 e Sinergy Codogno – Club Lodi 3-0.

PRIMA DIVISIONE Maschile Girone B
Ripresa di campionato per il girone B con la sfida testacoda fra la confermatasi capolista Asd Alsenese Pallavolo e Cmf Nuova Tecno3 conclusa per 3-0 (25-15; 25-16; 25-13) e lo scontro diretto Pallavolo Caorso – Esse Elle con un 3-2 (25-15; 16-25; 25-18; 23-25; 15/7) ad accorciare le distanze fra le due formazioni pur senza apportare sostanziali novità in classifica.
I risultati delle altre partite della giornata: Zerodb – Spazio Fitness Ssd 2-3, Amicizia Sport Caorso – U.s.d.gilbertina 1-3.

SECONDA DIVISIONE Femminile – Girone A
Ancora una giornata di vittorie a punteggio pieno per il girone A della categoria. Al netto della sfida tra Volley Marudo e Volley Riozzo in programma martedì 23 gennaio, infatti, il solo campo a vedere il quarto set è quello della sfida tra U.s. Esperia Volley – Asd Zelo Buon Persico vinta dalle ospiti per 3 set a 1 (25-17; 25-17; 20-25; 25-18).
Così sugli altri campi di gara: Bco Crema – Gso Sant’alberto 3-0, New Volley Project Vizzolo – Avis Crema 3-0, Mombelli Pg – Asd Volley Romanengo 0-3, Properzi Volley Lodi – Volley Codogno 0-3, Pallavolo Vailate – Volley Muzza 3-0.

SECONDA DIVISIONE Femminile – Girone B
Un’undicesima giornata del girone B con le formazioni di casa a vincere e aggiudicarsi il punteggio pieno su, quasi, tutti i campi. Le eccezioni da rilevare, infatti, sono la capolista Volley Izano, vittoriosa sul campo della Walcor per 3 set a 0 (25-17; 25-20; 25-21) e la sfida Dinamo – U.s. Esperia Volley Pg con il risultato finale 3-2 (25-15; 16-25; 25-18; 23-25; 15-8) a spartire il bottino.
Le altre sfide della giornata: All Metals – Ristorante La Clochette 3-0, C.m.a. Costruzioni Meccaniche Alberichi – Polenghi Codogno 3-0, Piovani – Pol. Juventina 3-1, Cremona Gronde – G.s.p. Orio Volley 3-1, Volley Offanengo 2011 – Steelcover 3-0.

TERZA DIVISIONE Femminile Senior – Girone A
Al via la seconda metà del campionato di categoria con una giornata, nel girone A, di vittorie nette. Tra queste, nella seconda metà della classifica, lo scontro diretto Panthers – Bccigno Agnadello con la formazione ospite ad aggiudicarsi, in un sol colpo, il match per 3 set a 1 (18-25; 25-21; 25-19; 25-15) e risalire di due posizioni una classifica ancora tutta da scrivere, in attesa di recuperare alcune sfide.
Gli altri risultati della giornata: Volley Marudo – Fimi Crema 3-0, G.s.o. Sanfereolo – Asd San Bernardo Pallavolo 0-3, Gso Sant’alberto – Volley Riozzo Young 3-1, New Volley Project Vizzolo – No Limits (n.d.).

TERZA DIVISIONE Femminile Senior – Girone B
Big match del decimo turno con la sfida tra A.s.d. Pandino Volley e Polisportiva S. Luigi in cui è la formazione ospite ad aggiudicarsi la vittoria per 3-0 (27-25; 26-24; 25-16) e raggiungere i 22 punti del secondo posto in classifica lasciando l’avversaria di giornata a una lunghezza, mentre a quota 25 la Bcc Dovera E Postino si conferma capolista.
I risultati dagli altri campi: Dinamo Zaist – U.s.d.gilbertina 3-0, Walcor – Bcc Dovera E Postino 1-3, Ap Spes Asd – Polisportiva Caselle Landi A.s.d. 3-2, Volley Riozzo Wip – Smile Paullo 0-3.

TERZA DIVISIONE Femminile Senior – Girone C
Una giornata che fa il pieno di vittorie casalinghe (in attesa del risultato della sfida tra I.c.f. Ongaro e Lk Legnami in programma mercoledì 24 gennaio) quella del girone C di categoria che non mette a referto alcun tie break. Unica novità di rilievo per la classifica è l’ottavo posto conquistato dalla A.S.D. Pontevico Pallavolo sul campo ai danni della Zurich Cristofori Cremona per 3 set a 1 (25-15; 25-21; 25-27; 25-22).
Le altre partite della decima giornata: Spazzolificio Cremonese – P.d. Corona 3-1, Trasporti Pesanti – Titanox 3-0, Zoogamma San Giorgio – Polisportiva Paderno Ponchielli 3-0.

UNDER18 Femminile – Decima giornata
Decima giornata per il campionato U18F e due scontri diretti, uno per girone, a determinare le posizioni della medio-alte della classifica. Per il girone A si tratta della sfida Properzi Volley Lodi – New Volley Project Vizzolo, vinta dalle ospiti con un 3-1 (25-23; 14-25; 25-20; 25-19) a conquista del secondo posto provvisorio. Nel girone B, invece, il 3-0 (25-19; 25-18; 25-16) di Volley Offanengo 2011 – P.d. Corona (gara disputata il 22 dicembre scorso) assegna alle due compagini rispettivamente il terzo e quarto posto in classifica.
Girone A: Bcc Laudense – Camodue Dovera 3-0, Volley Marudo – Volley Muzza 3-0, A.s.d. Pandino Volley – Nicro Spa 3-0
Girone B: Paviceramica – U.s. Esperia Volley (posticipata al 31 gennaio), C.m.a. Costruzioni Meccaniche Alberichi – Polenghi Codogno 3-0, Zurich Cristofori Cremona – Frassati Volley 3-0

UNDER18 Maschile – Girone U
Uno scontro diretto al centro della settima giornata di categoria, quello tra Club Lodi e Spazio Fitness Ssd, con il tie break a favore della formazione ospite che, aggiudicandosi il match per 3 set a 2 (17-25; 18-25; 25-18; 25-20; 15-12), guadagna terreno in una classifica dominata dalla Esse Elle, vittoriosa nella sfida casalinga con Cmf Nuova Tecno3 per 3 set a 0 (25-17; 25-17; 25-19). Ultima sfida in programma quella Bco Crema – Spazio Fitness Ssd Blu conclusasi per 3-0.

UNDER16 Femminile – Decima giornata
Sono solo tre gare su quattordici disputate nella decima giornata del campionato U16F a terminare al quinto set. Tra queste la sfida del girone A tra Smile Paullo – New Volley Project Vizzolo conclusasi per 3-2 (25-14; 26-24; 22-25; 22-25; 15-9) a favore delle ospiti e decisiva in termini di classica. È il punto lasciato alle avversarie, infatti, a permettere alla formazione della Volley Riozzo Team 2002, vincente nella sfida casalinga con Asd New Futursport 2005 per 3 set a 0 (25-10; 25-13; 25-7), di raggiungere in vetta la formazione di Vizzolo Predabissi a 28 punti.
Le altre della giornata:
Girone A : Polisportiva Pantigliate Bianca – Volley Marudo 3-0, Asd Zelo Buon Persico – Panthers 3-0
Girone B : New Volley – Polisportiva Pantigliate Rossa 3-1, Volley Offanengo 2011- Enercom 0-3 (disp. il 20.12.2017), Fisiomedical – Properzi Volley Lodi 1-3, Gso Sant’alberto – Avis Agnadello Casirate 3-0
Girone C : Happyvolley Somaglia – Volley Codogno 3-0, Cappu Volley – Pol.Juventina 3-0, Bcc Laudense – Italsinergie 3-0, Rip. Walcor
Girone D: Salumificio Pezzi – U.s. Esperia Volley Pg 3-2, Spazzolificio Cremonese – Zurich Cristofori Cremona 2-3, Dinamo – Asachimici 3-0, Rip. Tre Ponti

UNDER16 Maschile – Girone U
Conferma al vertice della classifica di categoria per la formazione del Club Lodi che, con la vittoria casalinga sulla Spazio Fitness Ssd per 3-1 (25-19; 25-10; 24-26; 25-15), continua la striscia positiva di risultati di sei vittorie su sei gare, mentre a completare il quadro gare della giornata sono New Volley Project Vizzolo – Bco Crema 3-2 e Cremonagronde – Volley Codogno Cappuccini 3-0.

UNDER14 Femminile – Nona giornata
Otto gare disputate su otto in programma e un solo scontro deciso al quinto set, quello tra Bottega Del Gelato – Dinamo 3-2 (17-25; 19-25; 25-18; 25-17; 15-12) nel girone D, con la vincente a chiudere il proprio campionato regolare e attendere il prossimo turno, quando osserverà il riposo previsto, e l’esito della sfida fra Dinamo e U.s. Esperia Volley, determinante per la conferma, o meno, del proprio secondo posto in classifica.
Così dagli altri campi e gironi:
Girone A: Asd New Futursport – Volley Riozzo Team 2005 1-3, Polisportiva Pantigliate – New Volley Project Vizzolo 0-3
Girone B:Volley Riozzo Team 2004 – Capergnanica Volley 3-1, Pasticceria Castello – Pallavolo Offanengo 0-3
Girone C: Sanatec – Volley Codogno 3-1, Immobiliare Parco – Cappu Volley 3-0
Girone D: U.s. Esperia Volley – Lk Legnami 0-3, Bottega Del Gelato – Dinamo 3-2

UNDER14 Maschile – Girone U
Missione compiuta per la Nure Volley, nuova capolista solitaria seppur provvisoria della U14M grazie alla vittoria per 3-0 (25-9; 25-11; 25-6) su Piace Volley. Turno con occhi puntati anche su Club Lodi – Ribelli Dentro con la squadra ospite ad aggiudicarsi la sfida per 3 set a 1 (25-19, 25-22, 21-25, 25-21) e raggiungere a quota 13 in classifica un’avversaria di giornata forte, però, di una gara da recuperare. I risultati delle altre gare: Esse Elle – Bco Crema 3-0, Volley Codogno Cappuccini – Wixo Lpr Lib Sp 0-3.

UNDER 13 Femminile – Settima giornata
Poche le novità in termini di classifica per il campionato U13F dei gironi B, C e D che vedono i rispettivi vertici confermati mentre, nel girone A, è la sfida diretta tra Volley Riozzo Team 2006 – U.s.d.gilbertina conclusasi per 3-2 (20-25; 13-25; 25-20; 25-23; 15-12) a consegnare nelle mani della compagine vincente il primo posto provvisorio in classifica.
Le altre gare della giornata:
Girone A: Polisportiva Pantigliate – Verde Gaia (ris. np), Bcc Laudense – New Volley Project 2006 1-3
Girone B: Happyvolley Somaglia – Volley Codogno 3-2; New Volley Project2005 – G.s.p. Orio Volley 3-0, M.p. Meccanica Pizzighettonese – Volley Riozzo Team 2005 3-0
Girone C: Volley Izano – Far Elettric 0-3, Polisportiva Caselle Landi A.s.d. – Avis Ripalta 0-3, Pallavolo Offanengo – Cdl Express 3-0
Girone D: Pcp Costruzioni – Bottega Del Gelato 3-0, U.s. Esperia – Bv Frutta 3-0, P.d. Corona – Cavasesto Volley 1-3.

TORNEO U12 Misto – Quarta giornata
Girone A
Volley Codogno U12_2007 – Volley 2.0 (risultato np)
Volley 2.0 – Happyvolley Somaglia (risultato np)
Volley Codogno U12_2007 – Happyvolley Somaglia (risultato np)
Cappu Volley – Properzi Volley Lodi 0-3
Properzi Volley Lodi – Volley Riozzo 3-0
Cappu Volley – Volley Riozzo 3-0
Girone B
Avis Ostiano Volley Codogno U12_2006 Nera (risultato np)
Volley Codogno U12_2006 Nera – Volley Codogno U12_2006 Arancio risultato np)
Avis Ostiano – Volley Codogno U12_2006 Arancio (risultato np)
Bv Frutta -Juvolley U12 2-1
Juvolley U12 – Dinamo 3-0
Bv Frutta – Dinamo 2-1

© Riproduzione riservata
Commenti